Последствия банкротства жены для имущества мужа?

Как повлияет банкротство жены на имущество мужа?
В его собственности 2 автомобиля (приобретены до брака)
В наследство достался дом (доля 1/2)
Вклад в банке.
В будущем есть планы взять ипотеку, повлияет ли банкротство жены на одобрение?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Банкротство жены затрагивает только её личное имущество и её долю в совместно нажитом имуществе. Личное имущество мужа (приобретённое до брака, полученное в дар или в наследство) не включается в конкурсную массу жены и не подлежит реализации (ст. 36 СК РФ, ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ).

Автомобили, приобретённые мужем до брака, являются его личной собственностью — они не пострадают. Доля в доме, полученная по наследству, также является личным имуществом мужа и не подлежит взысканию по долгам жены. Денежный вклад на имя мужа, если он открыт из его личных средств, также не включается в конкурсную массу жены.

Однако совместно нажитое в браке имущество (в том числе квартира, купленная в браке) может быть реализовано в деле о банкротстве жены, даже если оформлено на мужа (п. 7 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). При продаже такого имущества супруг должника получает свою долю (обычно 50%) из выручки (ст. 39 СК РФ).

Банкротство жены существенно осложнит получение ипотеки. С 1 февраля 2026 года супруги по семейной ипотеке являются обязательными созаёмщиками, и банк проверяет кредитную историю обоих. Наличие банкротства у одного из супругов — это негативный сигнал для банка. Шансы на одобрение стремятся к нулю, если жена является созаёмщиком.

Что делать: 1. Оформить раздел имущества (нотариальное соглашение или суд) до начала процедуры банкротства жены, чтобы чётко выделить личное имущество мужа. 2. При оформлении ипотеки рассмотреть вариант, где муж выступает единственным заёмщиком, а жена не является созаёмщиком и не предоставляет поручительство. 3. Учитывать, что даже при единоличной ипотеке банк может запросить данные о супруге. 4. Иметь в виду, что после завершения процедуры банкротства и исключения жены из числа созаёмщиков её банкротство перестаёт влиять на кредитную историю мужа (при условии, что у них нет общих обязательств).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

1. Личное имущество мужа — автомобили, купленные до брака, и унаследованная доля в доме — защищены от кредиторов жены и не войдут в конкурсную массу.

2. Вклад в банке под угрозой, если он сформирован из общих доходов в браке; если деньги личные (наследство, добрачные накопления) — он в безопасности.

3. Совместно нажитое в браке имущество делится пополам: доля жены продаётся с торгов, муж получает свою часть деньгами или может выкупить её долю заранее.

4. Кредитная история мужа не портится, но банкротство жены усложнит получение ипотеки — особенно если она будет созаёмщиком, что с 1 февраля 2026 года обязательно для семейной ипотеки.

5. Лучший сценарий — оформить брачный договор, взять ипотеку только на мужа и выждать 2–3 года после завершения процедуры банкротства жены.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Для вашего личного имущества есть риск если долг жены будет признан судом общим обязательством супругов (согласно п. 2 Ст. 45 СК РФ), если кредитные средства тратились на нужды семьи.

Если долг признан общим, то:

Сначала «уходит» личное имущество супруги, потом общее имущество (доли в квартирах, купленных в браке, общие вклады, автомобили, купленные в браке).

Если этого не хватило, кредитор переходит к стадии солидарной ответственности. Это значит, что он может предъявить требование к вам лично, и взыскание может быть обращено на ваше личное имущество (те самые автомобили, купленные до брака, и вашу долю в доме).

По поводу последующей ипотеки все будет зависеть от вашей кредитной истории, обеспечения. Супруга созаемщиков не сможет пойти из за банкротства, что ухудшит шансы на ипотеку.