Банкротство?

(1 ответ)

Я недавно взяла кредит 457 тыс. из них покрыла 180 тыс. прошлые займы, отремонтировала машину и отдала долг маме. Все свои кредиты проплатила два месяца, сейчас понимаю, что с такой нагрузкой не справляюсь, хочу подать на банкротство. Читала информацию в интернете, консультировалась с одним юристом, говорят, что могут возникнуть вопросы у суда, куда я брала эти деньги, нужно будет обосновать. Так ли это? Смогу я всё таки списать долги через банкротство в таком случае или нет?

Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Да, арбитражный суд как правило запрашивает сведения о расходовании денежных средств, полученных по кредитным договорам. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется за счет конкурсной массы в определенной очередности. по итогам завершения процедуры банкротства (реализации имущества) требования, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества, считаются погашенными, и должник, как правило, освобождается от дальнейшего их исполнения. Кроме требований по текущим платежам, о возмещении вреда жизни или здоровью, возмещении морального вреда, взыскании алиментов, а также оставшихся непогашенными требований кредиторов, при возникновении и исполнении которых должник действовал недобросовестно. Они могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве в непогашенной их части. В соответствии с пунктом 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021), гражданин не может быть освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов по итогам завершения расчетов с кредиторами в процедурах судебного банкротства или завершения процедуры внесудебного банкротства, если при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами он действовал незаконно или недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию своего имущества, выведению активов, воспрепятствованию деятельности финансового управляющего и т.п.).
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве