Реально ли пройти процедуру банкротства не через контору, а самостоятельно?

(5 ответов)

Здравствуйте. У мужа долг свыше 500 т.р, мы в законном браке, есть ребенок несовершеннолетний, совместно нажитого имущества нет, у меня так же имущества нет. У мужа есть доля в квартире напополам с матерью, сами снимаем квартиру, никаких сделок, продаж не было ,зарплата у мужа 30 тысяч. Вопрос таков:будут ли оставлять прожиточный минимум на него и ребенка во время процедуры банкротства? Реально ли нам списать долги в связи с нашим положением и реально ли обратиться самим в суд и подать на процедуру банкротства, либо только через контору, которая занимается этим? И нужно ли нам самим искать финансового управляющего, либо нам его предоставят?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Реально, если найдете фин управляющего, который согласится с вами работать на таких условиях, а ещё при условии возникновения спорных вопросов в процессе банкроства вы самостоятельно можете оспаривать действия кредиторов используя всё процессуальные нормы.

Уж точно к "пакетникам" не стоит идти

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Если Вы можете сами подготовить заявление и необходимые документы, то, конечно, будет дешевле

Булычева Мария Алексеевна
Булычева Мария Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте. Прожиточный минимум оставят на мужа, а на ребенка только половину прожиточного минимума. 2я половина минимума на ребенка ложиться на плечи мамы. Вы можете сами написать заявление на банкротство, приложить все необходимые документы (если знаете какие). Финансового управляющего могут предоставить, но из того СРО (саморегулироемой организации арбитр. Управляющих), которое вы укажете в самом заявлении. Но не факт, что из этого СРО кто-то захочет брать процедуру, тогда придется искать другое СРО. Поэтому лучше заранее договориться с фин. управляющим, чтобы уже при рассмотрении заявления в суде он взял Ваше дело.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы сами можете подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом, если Вы обладаете познаниями в области законодательства о банкротстве. Исходя из практики нужно предварительно договариваться с финансовым управляющим, так как в случае, если Вы не договоритесь предварительно с управляющим, то суд не сможет заставить управляющего работать по Вашему делу. Кроме того, исходя из практики реальные расходы по банкротству примерно в 4-5 раз превышают сумму, которая установлена нормами действующего законодательства

Анна

Спасибо.То есть нам самим будет дешевле обратиться, либо через контору и то на то и выйдет по финансам?

Захаров Кирилл Андреевич
Захаров Кирилл Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон
Добрый день Списать долги реально, финансового управляющего нужно искать самостоятельно Вы можете обратить в юридическую компанию, либо найти финансового и с ним договориться Если нужна консультация и помощь в банкротстве - пишите в вацап или оставляйте заявку на сайте. Работаю со своим финансовым управляющим
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Чебоксарах