Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства. У нас с бывшим мужем (развелись 1,5 года назад) есть квартира в общей собственности. Бывший муж хочет продать свою долю и купить себе отдельное жилье. Ждать окончания процедуры моего банкротства он не намерен. Денег на выкуп его доли у меня нет. Но мои родственники готовы выкупить мою долю (когда моя процедура закончится, то квартиру продадим и я им возвращаю деньги). Я состою в новых отношениях с мужчиной (но мы не в законном браке) и он тоже готов частично оплатить выкуп доли. Что мне делать? Как поступить? И не будет ли оспорена сделка по выкупу доли?
Здравствуйте! Вы можете: 1) согласовать продажу доли с арбитражным управляющим — без его разрешения сделку могут оспорить; 2) безопаснее оформить выкуп родственниками после окончания процедуры; 3) если хотите раньше — получите письменное разрешение управляющего, проведите независимую оценку и нотариальное оформление; 4) деньги партнёра допустимы, но фиксируйте договор (займ/подарок). Операции за последние 3 года чаще всего подлежат оспариванию. Обсудите план с юристом по банкротству.
Лучше пусть он продает свою долю, так безопаснее. Затянуть все это на несколько лет вполне реально.
Продаёт кому? Я буду вынуждена жить непонятно с кем в одной квартире? Мне просто жить негде. У меня это единственное жилье. Родственники и так вылазят в долги, чтобы мне помочь. А БМ продаст свою долю цыганам..
Возмущаться не надо, Вы сами мужа выбирали.
Пусть родственники выкупят его доли, потом с ними рассчитаетесь. Чего ждать окончания банкротства, не родственник же банкротиться, а у Вас это единственное жилье.