Раздел имущества при банкротстве с бывшим мужем?

Добрый день!
Планирую банкротиться, но у меня осталась 1/2 доли в квартире с бывшим мужем (доля была приобретена в браке). Сейчас нахожусь в разводе с ним. Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить эту долю? мне она не нужна, как без потерь при моем банкротстве можно отписать ее мужу?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Ситуация с долей, нажитой в браке, — одна из самых рискованных. Поскольку это ваша собственность (даже если доля не выделена на бумаге, она является совместно нажитой), по закону она подлежит продаже для выплаты ваших долгов.

Как НЕЛЬЗЯ делать: Нельзя просто «отписать» (подарить или продать по заниженной цене) долю мужу перед банкротством. Финансовый управляющий оспорит эту сделку в 100% случаев, так как она ведет к уменьшению имущества должника. Долю вернут в вашу собственность и выставят на торги, а вас могут признать недобросовестной и не списать долги.

Как можно сохранить долю мужу (законные способы):

  1. Единственное жилье: Если эта 1/2 доли — ваше единственное жилье по документам (и у вас нет другой недвижимости), на неё действует исполнительский иммунитет. Долю не заберут, она останется за вами. После банкротства вы сможете распорядиться ей как захотите.
  2. Раздел имущества через суд: Если развод был недавно (менее 3 лет), можно попробовать провести раздел имущества. Но если у вас только долги, а у мужа — активы, суд может счесть это попыткой скрыть имущество.
  3. Выкуп доли мужем на торгах: Если доля все же попадет на торги, у вашего бывшего мужа есть преимущественное право выкупа. Он сможет официально выкупить вашу половину, и тогда вся квартира станет его собственностью, а деньги от продажи уйдут кредиторам. Это самый «чистый» способ.

Важно: Любые движения с долей за 3 года до банкротства будут проверяться «под микроскопом».

Попытка «просто отписать» долю сейчас — это прямой путь к отказу в списании долгов. Чтобы мы могли оценить, является ли эта доля защищенным единственным жильем или как безопасно передать её мужу через законные процедуры, свяжитесь со мной. Я помогу выстроить стратегию, которая не подставит вас под статью о недобросовестности.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Чтобы спасти долю при банкротстве, её нужно вывести из конкурсной массы до подачи заявления в суд.
Самый надёжный способ — продать свою долю бывшему мужу по рыночной цене. Деньги от продажи вы направите в счёт долгов. Важно оформить всё официально, по договору купли-продажи и с реальным переводом денег. Будьте готовы, что финансовый управляющий может оспорить сделку, если она будет совершена в течение нескольких лет до банкротства. Лучше всего проконсультироваться с юристом по банкротству, чтобы выбрать самый безопасный вариант.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

У Вас это жилье единственное, взамен выплачивается компенсация и что с этой компенсацией? Раздел имущества при банкротстве могут оспорить, если есть признаки, чтобы их исключить, раздел имущества необходимо осуществить грамотно. Можете обратиться ко мне и помогу Вам с разделом и с банкротством. Контакты указаны на странице.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!