Оспаривание договоров дарения при банкротстве ?

(2 ответа)

Может ли быть отменен договор двоения доли в квартире при следующих условиях?Более, чем за год до начала вероятной процедуры банкротства по инициативе кредиторов (процедура ещё не началась) гражданин Х (пенсионер) подарил своей внучке У 1/2 долю в своей квартире в Москве (спальный район, 60 метров, обычный дом) и сыну Z 1/2 долю в загородном доме и участке в другом регионе. Упомянутое имущество было приобретено более 10 лет назад, остальными долями и в квартире и в доме изначально владел и владеет Z, а кредиты (без залога и поручительства) были взяты 3-3,5 года назад и до середины 2021 года исправно платились. На момент дарения требования не были предъявлены в судебном порядке. X постоянно проживал более 10 лет в своей квартире, загородный дом используется как дача, хотя подходит для постоянного проживания. Y и X зарегистрированы в квартире. X иного имущества не имел, в данный момент с него удерживается половина пенсии. У семьи Z есть своя отдельная квартира в Москве. Жизненные интересы Y и X (медицина и образование у Y) сосредоточены в Москве.

Козлов Виталий Витальевич
Козлов Виталий Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте! Если на момент дарения просрочек не было, то совсем хорошо.
Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Оспаривание сделок должника-гражданина возможно как по общегражданским, так и по специальным основаниям, закрепленным в Законе о банкротстве (п.1, 2 ст. 61.2, ст.61.3 Закона о банкротстве). Автором вопроса не указана дата возбуждения производства по делу о банкротстве, что имеет существенное значение для определения периода подозрительности. Также не указана точная дата совершения сделок, которые могут быть оспорены. Если оспариваемые сделки попадают в трехлетний период до даты возбуждения производства по делу, то они могут быть оспорены на основании п.2 ст. 61.2 закона о банкротстве. По смыслу п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана недействительной, если в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона была осведомлена к моменту совершения сделки о цели причинения вреда. Обращаясь в суд с заявлением об оспаривании сделки, лицо должно доказать наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. Недоказанность хотя бы одного из этих обстоятельств влечет отказ в признании сделки недействительной (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 63). Поскольку внук и внучка в силу ст. 19 Закона о банкротстве являются заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину, осведомленность стороны сделки о цели причинить вред имущественным правам кредиторов презюмируется. Также существенное значение имеет наличие признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества должника на дату совершения оспариваемых сделок (имелась ли просрочка по кредитным обязательствам фактически, не имеет значения, был ли предъявлен иск о взыскании в судебном порядке или нет). Анализ сделок, подлежащих оспариванию, проводится финансовым управляющим. Поскольку 1/2 доля в квартире был единственным жильем гражданина Х, оспаривание указанной сделки не имеет смысла (нет вероятности пополнения конкурсной массы, единственное жилье исключается из имущества, подлежащего реализации). Оспаривание дарения доли в загородном доле более вероятно.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве