Вопрос по банкротству (единственное жилье)?

Вопрос по банкротству (единственное жилье)

Оформляю процедуру банкротства в США . В рамках процедуры полностью раскрываю и указываю все принадлежащие мне активы по всему миру. Все мои кредиторы находятся в США, долгов и кредиторов на территории России нет.

Вопрос:

Может ли иностранный конкурсный управляющий добиться признания в России решения американского суда о банкротстве и на основании этого обратить взыскание на мою квартиру в России?

Исходные данные:

одна квартира в России;
квартира принадлежит мне на праве собственности;
ипотека отсутствует;
квартира является единственным пригодным для постоянного проживания жильем;
в квартире оформлена постоянная регистрация (прописка);
квартира не относится к категории роскошного жилья;
в настоящее время проживаю в США.

с учетом:

- статьи 446 ГПК РФ (иммунитет единственного жилья) - Определение Верховного Суда РФ № 305-ЭС22-12854
- пункта 6 статьи 1 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (признание иностранных банкротств, принцип взаимности)
- статьи 244 АПК РФ - Определения Верховного Суда РФ № 305-ЭС22-19808;
дела № А41-93214/2021 (если оно, по Вашему мнению, имеет значение).

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, теоретически иностранный управляющий может добиться признания решения американского суда о банкротстве в России. Основание для этого — пункт 6 статьи 1 Федерального закона № 127-ФЗ, который допускает признание иностранных решений по делам о банкротстве на началах взаимности при отсутствии международного договора. Взаимность между США и РФ в данном вопросе не установлена, однако судебная практика по трансграничным банкротствам активно развивается, и российские суды признают такие решения при наличии «тесной связи» должника с Россией.

Однако основное препятствие для взыскания на квартиру — это конституционный иммунитет единственного жилья (статья 446 ГПК РФ). Согласно Определению Верховного Суда РФ № 305-ЭС22-12854, этот иммунитет действует, даже если должник не проживает в квартире на момент банкротства, если это его единственное пригодное для проживания жилье и оно не является роскошным. Иностранный управляющий столкнется с этим абсолютным запретом.

Таким образом, процедура признания банкротства возможна, но обратить взыскание на вашу единственную квартиру в России нельзя. Ее включат в конкурсную массу как актив, но реализовать ее для расчетов с кредиторами не получится из-за судебного иммунитета.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Нет, иностранный конкурсный управляющий не сможет обратить взыскание на вашу квартиру в России. Признание самого решения суда США о банкротстве в РФ теоретически возможно на началах взаимности, однако изъятие и продажа данного имущества полностью исключены из-за абсолютного исполнительского иммунитета.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Раксана Владимировна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!