Продажа жилья в рассрочку?

Здравствуйте. Я являюсь продавцом квартиры в рассрочку, квартира в залоге тк обязательства по договору ещё не выполнены. Покупатель подал на банкротство. Квартира является единственным жильём, там прописан ребёнок. Получу ли я остальную сумму по договору, или долг спишется с покупателей?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы как кредитор являетесь залогодержателем квартиры, то при банкротстве вашего заёмщика вам нужно направить в суд заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов в качестве обеспеченных залогом квартиры и после их включения вам нужно направить в адрес финансового управляющего положение о продаже этой квартиры.

Поскольку квартира находится в залоге, то до 90 % от суммы её продажи может быть направлено на погашение вашего долга.

Также, вы с вашим должником можете заключить локальное мировое соглашение, по условиям которого квартира не будет продана, но и долг вашего должника не будет списан и до его полного погашения квартира будет также находиться у вас в залоге.

&Nbsp;

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.

Отвечает юрист

Долг не должен списываться, залог не снимать до полного погашения задолженности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.