Исключение авто из конкурсной массы?

Муж банкротится, авто является единственным имуществом. Авто 2004 года выпуска и используется как средство мобильности, так как живем в деревне, в которой отсутствует нормальное транспортное сообщение, также имеем двоих детей (2 года и ребенок до года). Старший ребенок ходит в сад в городе, младшему нужно ездить на медосмотры, возможно ли исключить автомобиль из конкурсной массы? Автобус ходит до соседней деревни два раза в день (в 6 утра и обратно в 15 часов), соседняя деревня в 4 км от нашей

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автомобиль не входит в перечень имущества, неподлежа щего реализации (ст.-446 ГПК, п. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Исключить можно лишь:
• если машина – средство реабилитации инвалида (ФЗ-181);
• либо рабочий инструмент должника стоимостью ≤ 100 МРОТ.
Отсутствие транспорта и малолетние дети юридическим основанием не являются. Практика: АС МО 28.03.2024 № А40-130955/23.
Однако финуправляющий вправе не продавать, если рыночная цена близка к расходам реализации (п. 5 Ст. 213.26). Представьте оценку 2004 г. Авто, расчёт затрат; суд может оставить его в конкурсной массе, но признать нецелесообразной продажу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Можно пробовать исключить автомобиль из конкурсной массы, практика с обоснованием недоступности транспортной развязки есть + можно оценку стоимости авто самим сделать и настаивать на низкой ликвидности и нерентабельности продажи, так как стоимость продажи в банкротстве может быть выше, чем выручка для конкурсной массы.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Юхачев Андрей Александрович
Отвечает адвокат

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №48, суд вправе исключить из конкурсной массы имущество должника стоимостью свыше 10 000 рублей в исключительных ситуациях, если это необходимо для обеспечения жизненно важных потребностей должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Конечно, пробуйте исключить! Только необходимо написать юридически грамотное ходатайство об исключении из КМ, всё обосновать.