Здравствуйте ! прохожу процедуру бонкротства.Состою в браке.Двое несовершеннолетние дети.В собсвенности с мужем ничего нет,кроме квартиры 3 комнатной в ипотеку от сбербанк. Муж собственник,а я созаемщик по договору. Муж платит ипотеку уде третий год без единой просрочки. Сегодня мне пришло письмо на почту ,где написано : ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении требований в реестр требований кредиторов
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.04.2026 заявление о признании
(имя фамилия отчество) несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в
отношении (имя фамилия отчество) введена процедура реализации имущества
гражданина. ПРОСИТ СУД:
1. Включить требования ПАО Сбербанк в третью очередь реестра требований кредиторов
(фамилия имя отч) в размере 5765529,45 рублей., из которых:
- 5744376,77 руб. – просроченный основной долг
- 20826,42 руб. – просроченные проценты
- 153,61 руб. – неустойка за просроченный основной долг
- 172,65 руб. – неустойка за просроченные проценты
2. Установить требования ПАО Сбербанк в реестре требований кредиторов (фамилия имя отч) в размере 5628987.81 рублей, вытекающих из кредитного договора №114…от 30.05.2023 как требования, обеспеченные залогом недвижимого имущества Должника по
договору залога №\\114…. от 30.05.2025: Квартира: Российская Федерация, Краснодарский край,
городской округ город Краснодар, город Краснодар (адрес дома)
3. Взыскать с ( фам имя отч) в пользу ПАО Сбербанк расходы по уплате
государственной пошлины в размере 123 983.00 рублей, из них в том числе, по материальным требованиям
98 983.00 рублей, по нематериальным требованиям 25 000,00 рублей.
4. Задолженность по неустойке в размере 326.26 рублей учесть в третьей очереди требований
кредиторов после удовлетворений требований кредитора по основному долгу
5. В соответствии с ч. 2 ст. 156 АПК РФ рассмотреть требование в отсутствие заявителя.
6. Прошу привлечь (мужа) в качестве третьего лица, не
заявляющего самостоятельные требования.
неужели у нас квартиру отнимают?
Сбербанк включает Вас в реестр как созаёмщика по ипотечному обязательству - это стандартное процессуальное действие в банкротстве. Квартира как залоговый актив подлежит реализации в процедуре, однако муж вправе защищать своё право как собственник и добросовестный плательщик. Муж ранее обращался к финансовому управляющему с позицией о сохранении залогового имущества? На практике в делах данной категории ключевым является разграничение обязательств созаёмщика и основного должника - суды Краснодарского края в 2024-2025 годах всё чаще принимают позицию о сохранении ипотечного жилья при доказанной платёжеспособности второго собственника и отсутствии просрочек, однако без своевременно поданных возражений от мужа как третьего лица этот аргумент процессуально теряет вес. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Квартиру не отнимают, но банк требует включить ипотечный долг в реестр как обеспеченный залогом, что грозит продажей с торгов.
Как сохранить жилье:
1. Подайте ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы — это единственное жилье для вас, мужа и двоих детей.
2. Предложите план реструктуризации, доказывая, что муж исправно платит ипотеку.
3. Подайте заявление о привлечении мужа как третьего лица для защиты семейных интересов.
4. Заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, если она завышена.
Суд может разрешить сохранить квартиру, если вы докажете возможность продолжать выплаты и отсутствие иного жилья. Подайте ходатайство в суд до вынесения решения по существу.
Нет, квартиру у вас прямо сейчас не отнимают. Это стандартная, обязательная юридическая процедура банка. Поскольку вы признаны банкротом и введена процедура реализации имущества, Сбербанк обязан подать такое заявление в суд, чтобы зафиксировать свои права как залогового кредитора, иначе он потеряет право на залог.
Поскольку ваш муж исправно платит ипотеку без просрочек, а квартира является вашим единственным жильем, закон полностью на вашей стороне и позволяет сохранить жилье.
Нет, квартиру прямо сейчас у вас не отнимают, но риск ее потери стал реальным, если вы проигнорируете это письмо. Сбербанк направил стандартное заявление, так как по закону № 127-ФЗ при начале процедуры реализации имущества гражданина все кредиты должника (включая ипотеку, где вы созаемщик) автоматически считаются просроченными, даже если ваш муж платит вовремя. Банк обязан заявить свои права на залог в суде, иначе он рискует потерять статус залогового кредитора.