Задача: отменить исполнительский сбор в рамках ИП?

Суть проблемы: в 2022 году было решение суда, по которому я признан ответчиком в рамках долговой расписки. В июле 2024 года была начата против меня процедура банкротства (также, по решению суда). Судебным приставам было направлено уведомление о том, что начато процедура банкротства в отношении меня; Также, есть документ, подтверждающий отправку уведомлений. В мае 2025 года против меня пристав возбуждает ИП на основании решения от 2022 года, о котором я сказал ранее. По словам конкурсного управляющего пристав делать этого не имел права, так как действовал мораторий на возбуждение ИП, которые основаны на решениях ДО начала процедуры банкротства.
На сегодня у меня урегулированы споры со всеми кредиторами. И теми, которые были включены в реестр, и теми, которые не были в него включены, а были просто на сайте ФССП. Тем не менее, остается нерешенным вопрос по испол. сбору.
Конкурсный управляющий сказал, что этот вопрос надо решать через суд. В этой связи и размещаю соответствующую заявку.
Все необходимые документы, подтверждающие факты из этого сообщения, у меня разумеется есть.

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

В вашей ситуации действия судебного пристава по возбуждению исполнительного производства в мае 2025 года на основании решения суда от 2022 года, после начала процедуры банкротства в июле 2024 года, являются неправомерными.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина наступает мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина прекращается, за исключением некоторых специфических требований, не относящихся к вашей ситуации (например, возмещение вреда жизни или здоровью, алименты). Таким образом, судебный пристав не имел права возбуждать новое исполнительное производство по долгу, возникшему до начала вашей процедуры банкротства.

Более того, в случае признания должника банкротом, исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем. Если процедура банкротства завершена и вы освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то любые новые исполнительные производства по таким требованиям также являются незаконными.

Исполнительский сбор является мерой принудительного исполнения и взимается в случае неисполнения исполнительного документа. Поскольку исполнительное производство было возбуждено неправомерно (или должно было быть окончено), исполнительский сбор, начисленный в рамках такого производства, также подлежит отмене.

В связи с этим, вам необходимо обратиться в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве. Вы можете подать заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, а также о прекращении исполнительного производства и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право подать такое заявление.

Список правовых норм, регулирующих рассматриваемую ситуацию:

Пункт 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Пункт 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Пункт 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Составить административный иск (могу выслать шаблон! Напишите, если нужно).
Собрать копии ключевых документов:
Решение суда о взыскании долга
Определение арбитражного суда о введении процедуры банкротства
Уведомление ФССП (копия с отметкой о вручении)
Документы о возбуждении ИП после начала банкротства
Документы о начислении исполнительского сбора
Всё, что подтверждает урегулирование споров с кредиторами
Подать иск в районный суд по месту отдела судебных приставов.
Подать жалобу руководителю отдела ФССП (административная процедура необязательна, но иногда помогает быстрее).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе