Единственное жильё, регистрация, банкротство?

Здравствуйте! Я инвалид с детства 3 группы бессрочно. Единственным источником моего дохода является социальная пенсия по инвалидности с региональной доплатой. Имею общую задолженность по кредитам более 1 500 000 руб. Просрочки по платежам образовались с 2023 года, когда я не смогла работать по состоянию здоровья. В 2021 году на личные средства был приобретён земельный участок в московской области, я являюсь собственником. Тогда же, в 2021 г. были приобретены все основные стройматериалы для строительства жилого дома для меня, с покупкой мне помогали близкие и знакомые. Дом строился своими руками, так же при помощи близких и друзей. С сентября 2025 я проживаю в доме постоянно, в конце января 2026 дом был полностью достроен и стал пригоден для постоянного проживания. Постоянная регистрация у меня в Москве, в квартире у моей мамы. Но она вскоре будет продавать эту квартиру, для погашения собственных долгов. Она и мой совершеннолетний брат планируют прописаться во второй маминой однокомнатной квартире, а на счёт меня мама сомневается, хочет чтобы я зарегистрировалась в своём доме. Но у меня открыты исполнительные производства и на земельный участок наложен запрет на регистрационные действия. Как только дом был полностью достроен, я позвала кадастрового инженера для составления техплана дома и после этого мы подали заявление на постановку дома на кадастровый учёт и регистрацию права собственности. 11 февраля Росреестр приостановил процедуру регистрации из-за ограничений на участке. Я коплю на процедуру банкротства из своих соц.выплат, но как доказать что дом - это моё единственное жильё, если я не могу его зарегистрировать и зарегистрироваться по месту жительства? Я подала ходатайство приставу о возможности временного снятия запрета, но всё равно переживаю. И что если пристав всё же пойдёт навстречу и разрешит зарегистрировать дом, мне нужно будет сделать постоянную прописку сразу или можно временную? Как будет проходить процедура банкротства, если прописка будет временная по месту фактического проживания? Не будет ли смена прописки считаться недобросовестными действиями? Не потеряю ли я свой дом при постоянной регистрации в чужой квартире? И что будет если пристав откажется снять ограничения и я не смогу зарегистрировать дом вообще? Помогите пожалуйста

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В данный момент земельный участок у Вас под риском включения его в конкурсную массу и выставления на торги как приставами до банкротства, так и финансовым управляющим во время банкротства.

Снятие запрета временно, маловероятно, и без суда, к тому же, если только пристав будет иметь решение суда для снятия запрета, то снимет.

При успешной прохождении этих процессов риск уже перестает существовать, так как жилье будет обладать исполнительским иммунитетом и по закону его ни до банкротства, ни во время банкротства нельзя будет взыскать (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Регистрация тут уже никакого значения не имеет, в банкротстве на него не столь обращают внимание, важно право собственности.

Если до банкротства не получится - альтернатива пробовать в самом банкротстве, либо через управляющего и с его согласия, так как во время банкротства запреты снимаются, либо через суд как исключение его из конкурсной массы и из-под торгов, шансы при этом есть.

Как итог, процедура банкротства в Вашем случае возможно, но будет сложной, надо прорабатывать вопрос с ед. Жильем, это небыстро и займет время немалое, поэтому начинать уже можно хоть завтра, чем раньше начнете, тем лучше, а оплачивать можно постепенно в рассрочку, если подавать не сразу дело, то и рассрочка будет низкая и Вы сможете посильно все оплатить - подробнее уже при личной консультации.

Записаться на нее можно через телеграмм, консультация бесплатна.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вообще единственным жильём должника считается то жильё, где он постоянно проживает и зарегистрирован. Но, у Вас особенный случай, поэтому очень важно правильно сформировать свою позицию, донести до суда все обстоятельства и защитить единственное жильё. Что касается временной регистрации, когда имеется постоянная, то когда нет постоянной, в суд подаём по временной. Вы можете позвонить мне по телефону, указанному в моём профиле, я дам Вам полный алгоритм действий.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш дом не могут забрать за долги, даже если он не оформлен в собственность, но только при условии, что он является вашим единственным пригодным для жизни помещением.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина

Спасибо! Переживаю из-за того что есть случаи, когда постоянная регистрация в собственности у родственника или где-то ещё, расценивалась как недобросовестность должника. То есть если пристав откажется снять ограничения, я всё равно смогу подать заявление на банкротство и в описи указать дом, как единственное жильё? Я фактически здесь постоянно проживаю уже 5 месяцев, есть только счета за электроэнергию. Но к поликлинике я прикреплена в Москве, к врачам и выписывать льготные лекарства езжу туда.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле