Здравствуйте! У меня вопрос: у меня перед МФО есть долг и они подали на меня в суд после чего, мой счет арестовали и списали небольшую сумму, но у меня На указанный счет поступает социальная пенсия по инвалидности, которая согласно п. 22 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Но не смотря на это, они списали. Вопрос: это нарушение закона с их стороны? И что делать мне?
Да, списание социальной пенсии по инвалидности является нарушением закона. Согласно п. 22 Ч. 1 Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», социальная пенсия по инвалидности относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Получить информацию об исполнительном производстве. Узнайте номер исполнительного производства, основание взыскания (какой суд, какой документ), размер задолженности и дату возбуждения производства. Эти сведения можно получить через банк, официальный сервис ФССП или запросив копию постановления у пристава.
Проверить законность удержаний. Убедитесь, что списание действительно коснулось социальной пенсии по инвалидности. Для этого запросите в банке выписку по счёту, где будет видно назначение платежа и сумма списания.
Подать заявление приставу о возврате излишне удержанных средств. Напишите письменное заявление в адрес судебного пристава-исполнителя с требованием вернуть незаконно удержанные деньги. В заявлении укажите номер исполнительного производства, сумму списания и основание, по которому пенсия защищена от взыскания (п. 22 Ч. 1 Ст. 101 ФЗ №229-ФЗ). К заявлению приложите банковскую выписку и документы, подтверждающие источник дохода (например, справку из ПФР или СФР).
Здравствуйте, Артем!
Верно, такие действия неправомерные и могут быть обжалованы в порядке подчиненности старшему судебному приставу-исполнителю (статья 121 Закона об исполнительном производстве), либо в суд, если подаете в суд, то это административной иск с уплатой государственной пошлины, по инвалидности при этом предусмотрены льготы в виде освобождения от уплаты государственной пошлины. Также можно рассмотреть вариант списания долгов через процедуру банкротства.
Подробнее можете узнать в чате.
Здравствуйте. Нужно в приставы представить справку соответствующую, иначе так и будут списывать.