Сохранение жилья?

Хочу вступить в процедуру банкротства, но у меня есть 1/3 квартиры в однокомнатной квартире родителей , и 1/5 квартиры которую мы приобретали путём внесения материнского капитала а в последствии и погашения ипотеки средствами которые были выделены по программе молодая семья, на данный момент эта квартира в залоге у бывшего супруга в банке он исправно платит уже около 5лет и будет платить ещё столько же но встал вопрос могут ли 1/5 этой квартиры у меня забрать при банкротстве , сразу уточню в банке в котором квартира в залоге у меня нет обязательств, по идее банку это не выгодно так как у них же вся квартира в залоге о так останется 1/4 при этом трое детей у которых это единственная жилплощадь, какова вероятность что я смогу сохранить долю в родительской квартире ну не очень перспектива что пенсионеры будут жить с ещё кем-то , но при этом не потерять 1/5 в общей квартире со своей семьёй так как тоже бы не хотелось рисковать жильём детей.

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Поскольку речь о совместно нажитом имуществе, задействовании материнского капитала, то риски есть ввиду того, что Вам это имущество также принадлежит, что исходит из положений статьи 34 Семейного Кодекса РФ, статьи 213.25 Закона о банкротстве и статьи 10 ФЗ \\"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей\\" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, статья 37 ФЗ \\"Об ипотеке\\". Единственным жильем тут считается 1/3 доля в однокомнатной квартире - статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

Исходя из этого, тут несколько возможных стратегий:

  1. Продажа доли и погашение долгов, затем сохранение ипотечного и уже единственного жилья, если просрочек по долгам еще нет;
  2. Анализ договора и выявление рисков, если Вы там не задействованы, ипотека исправно платиться, то тут надо смотреть что за банк, условия договора и судебную практику по схожим делам.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист
Здравствуйте, есть возможность сохранить обе доли, многое будет зависеть от арбитражного управляющего. Являюсь арбитражным управляющим и могу провести процедуру банкротства без посредников, что сэкономит время и деньги. Место нахождения управляющего не имеет значения для ведения дела. Если остались вопросы, то напишите мне.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Помогите родителям собрать деньги на выкуп 1/3 доли в родительской квартире. Ее заберут. Но, родители имеют право в первоочередном порядке выкупить эту долю по согласованию с финансовым управляющим.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.