Сертификат по программе Молодая семья при банкротстве?

Здравствуйте. Я с сыном встала на очередь по программе Молодая семья в 2009 году . В 2024 году подошла очередь получения сертификата на выплату , у меня в тот момент были небольшие задолженности по кредиту .я побоялась что за сертификат приобрету второе жилье и кредиторы смогут забрать его и подала на банкротство ( общая задолженность была 250000 рублей) При подаче заявления в организацию по банкротству я предупредила что в 2025 году получаю сертификат и мне нужно успеть его реализовать , всё ..документы приняли идёт процесс банкротства сейчас стадия реализации имущества. Сертификат мой действует до 23
08.2025 у меня открыт счет в Сбербанке для перечисления денежных средств, уже заключили договор купли продажи квартиры , понесла документы на проверку к банк там у меня их не приняли так так идет банкротство, сказали что документы может принести и сдать мой финансовый управляющий, обращаюсь в свою организацию там отвечают что финансовый управляющий не в этом городе ипомоч мне ничем не могут . Получается что я зря стояла с сыном столько лет в очереди и ничего у меня с покупкой не получилось и сертификат просто сгорает. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то выход для меня.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации продажа или покупка недвижимости, а также распоряжение сертификатом во время процедуры банкротства возможны только с согласия финансового управляющего. Вам нужно письменно обратиться к вашему финансовому управляющему с просьбой самостоятельно или через доверенное лицо сдать документы в банк и оформить сделку. Управляющий обязан содействовать, иначе можно обращаться в арбитражный суд с жалобой на его бездействие. Если финансовый управляющий не находится в вашем городе, можно оформить доверенность на другого человека для передачи документов. Не сдавайтесь — обращайтесь к управляющему письменно заказным письмом и фиксируйте все обращения. Если нужна помощь — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Приобрести недвижимость вы сможете только после завершения дела. Опять же, насколько я понимаю, у вас будет после получения сертификата какой-то срок на приобретение жилья.

Если ваше дело успеют завершить в этот срок, то после завершения дела вы спокойно приобретёте себе жильё.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Бондарь Алла Вячеславовна
Отвечает юрист
к сожалению, в таких случаях проблема одна - финансовый управляющий далеко... Надо выбирать финансового управляющего, который находится в вашей хотя бы области... В Тамбове такие есть, например Еремин А.В.
С уважением, Алла Бондарь