Здравствуйте. Я с сыном встала на очередь по программе Молодая семья в 2009 году . В 2024 году подошла очередь получения сертификата на выплату , у меня в тот момент были небольшие задолженности по кредиту .я побоялась что за сертификат приобрету второе жилье и кредиторы смогут забрать его и подала на банкротство ( общая задолженность была 250000 рублей) При подаче заявления в организацию по банкротству я предупредила что в 2025 году получаю сертификат и мне нужно успеть его реализовать , всё ..документы приняли идёт процесс банкротства сейчас стадия реализации имущества. Сертификат мой действует до 23
08.2025 у меня открыт счет в Сбербанке для перечисления денежных средств, уже заключили договор купли продажи квартиры , понесла документы на проверку к банк там у меня их не приняли так так идет банкротство, сказали что документы может принести и сдать мой финансовый управляющий, обращаюсь в свою организацию там отвечают что финансовый управляющий не в этом городе ипомоч мне ничем не могут . Получается что я зря стояла с сыном столько лет в очереди и ничего у меня с покупкой не получилось и сертификат просто сгорает. Подскажите пожалуйста есть ли какой-то выход для меня.
Здравствуйте! В вашей ситуации продажа или покупка недвижимости, а также распоряжение сертификатом во время процедуры банкротства возможны только с согласия финансового управляющего. Вам нужно письменно обратиться к вашему финансовому управляющему с просьбой самостоятельно или через доверенное лицо сдать документы в банк и оформить сделку. Управляющий обязан содействовать, иначе можно обращаться в арбитражный суд с жалобой на его бездействие. Если финансовый управляющий не находится в вашем городе, можно оформить доверенность на другого человека для передачи документов. Не сдавайтесь — обращайтесь к управляющему письменно заказным письмом и фиксируйте все обращения. Если нужна помощь — пишите!
Ваш сертификат при банкротстве является имуществом и подлежит реализации для погашения долгов. Финансовый управляющий должен оформить и подать документы на получение сертификата. Без его действий воспользоваться сертификатом нельзя. Если управляющий отказывается помочь, обращайтесь в суд с жалобой на бездействие. Ваша задача — контролировать процесс через судебные органы. Иначе сертификат будет потерян.
Приобрести недвижимость вы сможете только после завершения дела. Опять же, насколько я понимаю, у вас будет после получения сертификата какой-то срок на приобретение жилья.
Если ваше дело успеют завершить в этот срок, то после завершения дела вы спокойно приобретёте себе жильё.