Здравствуйте. У меня долги 6 млн. В собственности доля квартиры у родителей, у меня квартира в ипотеку где я живу. Ипотека и квартира оформлены на меня.
В квартире у меня прописаны сын и жена а я не прописан. Могут ли забрать ипотечную квартиру если я откажусь от доли в родительской квартире? Ипотеку плачу исправно без просрочек, так же жена помогает.
Добрый день! Ваша ипотечная квартира защищена, поскольку она является единственным местом проживания вашей семьи, включая ребенка. Однако, в случае признания вас банкротом, кредиторы могут попытаться реализовать ваше имущество для погашения долгов. Отказ от доли в родительской квартире не повлияет на возможность взыскания ипотечной квартиры, если вы продолжаете выполнять обязательства по ипотечному кредиту.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Да могут и сделку по переходу прав собственности в квартире родителей оспорят в судебном порядке. Ипотечная квартира не защищается фактом проживания ребёнка в ней. Залоговый кредитор вправе обратиться в суд о включении в реестр требований, также вправе требовать обращение взыскании на ипотечную квартиру.
Если нужно сохранить ипотечную квартиру, то это можно сделать в рамках заключения мирового соглашения в вашем деле о банкротстве.
В этом случае долю в родительской квартире нужно будет продавать. Ваши родители как собственники остальной части квартиры будут иметь преимущественное право выкупа вашей доли до выставления её на торги.
Если у вас нет просрочек по оплате ипотеке, то в процедуре заключается мировое соглашение с банком и ее не продадут. А вот долю может пойти под реализацию.
единственную недвижимость забрать не смогут