Здравствуйте. Уже три месяца, как начата процедура внесудебного банкротства через МФЦ, на сайте ефрсб имеется сообщение, что начата процедура.
Единственное жилье (доля в квартире), судебным приставом наложен запрет на действия с недвижимостью.
Скажите пожалуйста, на каком этапе процедуры внесудебного банкротства можно уже обращаться в ФССП для снятия запрета и ограничительных мер с действиями с недвижимостью? Где-то читал, что приставы уже, в ходе данной процедуры, могут приостановить ИП и снять ограничения или только после завершения процедуры и признания банкротом?
Спасибо.
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с процедурой внесудебного банкротства через МФЦ, а также наложенными ограничениями на действия с недвижимостью (долей в квартире), и возможность обращения в ФССП для снятия этих ограничений.
Ниже я подготовил разъяснение по текущему этапу процедуры и вопросам снятия ограничений.
1. Этапы процедуры внесудебного банкротства через МФЦ
Процедура внесудебного банкротства, запущенная через МФЦ, по сути, является начальной стадией реализации процедуры банкротства — подготовительным этапом, после которого после подачи заявления и проведения процедуры оценки имущества и долгов может быть вынесено решение о признании банкротства.
На сайте ЕФРСБ (Единого федерального реестра сведений о банкротстве) отображается статус — «начата процедура», что подтверждает старт процедуры.
2. Влияние процедуры на ограничения со стороны приставов
Постановление о запрете на действия с недвижимостью (например, арест или ограничение) — это судебное или исполнительное ограничение, наложенное приставом-исполнителем по решению суда.
В рамках процедуры банкротства, в частности внесудебного, приставы могут приостановить или отменить исполнительные производства, связанные с имуществом должника, только после признания должника банкротом и завершения процедуры (в случае судебного банкротства — после утверждения мирового соглашения или определения о банкротстве).
Можно ли обращаться в ФССП для снятия запрета на данном этапе?
На текущей стадии — начале процедуры банкротства — ограничения, наложенные приставами, как правило, остаются в силе.
Обращение в ФССП для снятия запрета в настоящее время скорее всего не даст результата, так как решение о снятии ограничений обычно принимается после завершения процедуры банкротства и признавания должника банкротом.
4. Когда можно обращаться в ФССП?
Обычно, обращения в ФССП с целью снятия ограничений возможны уже после того, как суд признает должника банкротом и завершит процедуру.
В случае внесудебного банкротства — после проведения всех процедур и получения соответствующего статуса, исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено судом или арбитражным управляющим.
5. Итог
На текущем этапе (начале процедуры внесудебного банкротства) снятие ограничений приставов, наложенных на недвижимость, не осуществляется.
Обычно, ограничения снимаются только после завершения процедуры банкротства и признания должника банкротом.
Снятие запрета и ограничительных мер с единственного жилья возможно только после завершения процедуры внесудебного банкротства и прекращения исполнительного производства на основании решения МФЦ.