Квартира в ипотеке?

Как расценит банк при банкротстве имущество? Квартира куплена в ипотеку в 2016 г, сейчас остаток по ипотеке 160000( внесён мат капитал) дом в долевой с бывшим мужем по 1/2 доле. Разведены с 2017 г. Ипотека на нём, но я созаемщик, хочу подать на банкротство. В этой квартире живу с 2 детьми. В собственности есть еще доля в другой деревне 1/3, в род доме. Смогу ли я оставить эту ипотечную квартиру, или она уйдет на торги? И меня выселят в ту долю что в другой деревне? Кредиты не плачу финансовые трудности, а по ипотеке просрочек пока не было.

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

все имущество должника войдет в конкурсную массу. Сохранение ипотечного жилья допускается если оно является единственным, по мировому соглашению при условии, если кредитор будет уверен в исполнении обязательств по нему. Однозначного ответа, не основанном на изучении всей конкретики, обстоятельств, которые могут оказать существенное влияние на исход дела, быть не может. При заинтересованности в исходе дела. принятия мер, направленных на сохранение имущественных активов должника, проводится правовой анализ дела заранее -До подачи заявления.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Добрый день.

При наличии долей в праве собственности больше чем в одном помещении одно из них будет продано с торгов. Одновременно с этим, даже доли в собственности на единственное жилья подлежат продаже в рамках процедуры банкротства, если находятся в залоге. Однако с 09.09.2024 в закон о банкротстве добавлена статья 213.10-1, которая позволяет сохранить единственное жилье. находящееся в залоге у банка, при условии того, что выплаты по ипотечному договору продолжаются.

Гость
Спасибо, Алексей Андреевич, за ясность и подробность в ответе!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Доля в доме вместе с часть земельного участка уйдёт в конкурсную массу, будет выставлена на торги. При наличие совокупности фактических обстоятельств и согласия залогового кредитора, доля в ипотечной квартире может быть сохранена. Ключевое Может быть. Не всегда и не во всех случаях ипотечные квартиры сохраняются. Есть правовые нюансы, которые нужно рассматривать индивидуально. Банкротство не всегда лучший вариант решения вопросов с кредитными долгами.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Ипотечную квартиру можно оставить, заключив в рамках дела о вашем банкротстве мировое соглашение с банком. Доля в доме в деревне пойдёт на продажу.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

А о мировом соглашении можно поподробнее, как это происходит?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Смотря кто ваш кредитор. Если сбер, то свяжитесь по электронной почте с ними, которая будет указана в требовании о включении в реестр и напишите, что хотите заключить мировое, далее они вас сориентируют.

Если ипотека в другом банке, то вам нужно самостоятельно разработать проект мирового соглашения, направить его кредитору, финансовому управляющему и в суд и далее через суд утверждать его.

конкретные действия зависят от поведения кредитора в процедуре.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виталий Валерьевич!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В связи с внесенными изменениями в ФЗ "О банкротстве" Ипотечную квартиру Вы сохраните. А 1/3 доля домика в деревне уйдет в конкурсную массу.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Квартира не войдет в конкурсную массу, так как она в ипотеке, то есть в залоге у банка, а вот после выплаты ипотеки, это уже не единственное жилье.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Саитгареевич, за помощь в сложной ситуации!
Лысенко Нина Анатольевна
Отвечает юрист

Добрый день! Чтобы провести процедуру, лучше закрыть ипотечный кредит. если этого не сделать, то указанная квартира будет реализована на торгах.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Нина Анатольевна, вы очень мне помогли!