Есть ли риск остаться на улице с двумя несовершеннолетними детьми, если подать на алименты, осознавая, что после этого бывшего мужа могут признать банкротом? После подачи заявления на развод и до официального решения суда б.м. без моего ведома набрал кредитов и теперь рассчитывается с ними, после всех выплат у него почти не остается денег на жизнь (по его словам). Самостоятельно он перечисляет детям всего пять тысяч рублей в месяц, их не хватает ни на что, а мне одной очень тяжело вытягивать нас троих с детьми. Я боюсь подавать на алименты, потому что его в таком случае могут признать банкротом, и тогда банк заберет ипотечную квартиру, которую мы взяли с учетом мат.капитала. Я права? Есть ли такой риск?
Риска того, что вашего бывшего супруга признают банкротом из-за вашего обращения по алиментам, нет, т.к. его кредиторы не будут самостоятельно обращаться в суд с заявлением о признании его банкротом из-за его долгов по алиментам, а сам супруг подавать на банкротство только по долгам по алиментам также не будет из-за того, что долги по алиментам не подлежат списанию.
Другое дело, что ваш бывший супруг может инициировать процедуру собственного банкротства по своим кредитным долгам. В этом случае, для определения риска по вашей ипотечной квартире необходимо уточнить, является ли ваш бывший супруг стороной по договору ипотеки (заёмщик, созаёмщик, поручитель) и есть ли у него иное жильё в собственности, кроме ипотечного?
Если ваш бывший супруг не является стороной по договору ипотеки и у него нет в собственности иного жилья, то при его банкротстве для ипотечной квартиры нет никаких рисков.
Если же он является стороной по договору ипотеки или у него в собственности есть иное жильё, то опишите подробнее ситуацию.
Здравствуйте! Он основной заемщик ипотечной квартиры, я созаемщик как бывшая жена на момент оформления ипотеки. Доли мы дополнительно не выделяли ни на себя, ни на детей. У него только эта квартира, как и у меня с детьми.
Ипотека у нас пять лет, три из них он платил сам, последние два года он в этой квартире не живет, но прописан и все так же является для банка собственником. У меня нет постоянной работы, я не могу переоформить ипотеку на себя. Все эти два года я перевожу ему деньги со своего счета на его счет для погашение ипотеки с пометкой, за какой месяц идет оплата.
Рекомендую вам оплачивать самостоятельно, как созаемщик.
Во первых, это будет гарантировать отсутствие просрочки, т.к. сами будете вносить платежи, а потом вам легче будет доказать что это вы платили.
Если ваш бывший супруг пойдёт банкротиться, то для того, чтобы эта квартира не была продана, возможно будет заключить мировое соглашение по условиям которого, квартира не будет продана, но и ипотечный долг не будет списан.
Здравствуйте. Дело не в банкротстве. Если у бывшего мужа не будет хватать для оплаты ипотеки и начнутся просрочки, забрать квартиру и реализовать её на торгах вполне реально не смотря на наличие несовершеннолетних детей.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если деньги на оплату ипотеки уже два года перечисляю ему я, и просрочки не будет, то не важно, посчитают ли его банкротом по его собственным кредитам? Главное, чтобы банк стабильно получал свои деньги, я правильно понимаю?