Здравствуйте, сейчас прохожу процедуру банкротства есть ипотека, но с банком я подала на мировое соглашение, в случае отказа банка от мирового соглашения, то судья назначит третье лицо которое должно за меня платить, вопрос, если нет у меня этого человека , так как ипотека на 15 лет и этот человек получается должен взять на себя обязанности на все эти года, естественно никто не согласится, Так как мне быть третьего лица у меня нет я банкрот устроиться на работу могу ,но не имею права платить получается свою ипотеку а я хочу её платить. Получается меня выгонят с моими двумя несовершеннолетними детьми на улицу если я не найду третье лицо ,а банк не согласится на мировое соглашение что в этих случаях делать?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, эксперт по банкротству физических лиц и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Понимаю ваши переживания, но сразу скажу: отсутствие третьего лица не означает автоматически, что вас с детьми «выгонят на улицу».
Если речь идет о сохранении ипотечного жилья в банкротстве, действительно существуют механизмы через мировое соглашение или участие третьего лица, которое принимает на себя обязанность вносить платежи. Но это не единственный вариант развития событий.
Если банк не согласится на мировое соглашение и третьего лица не найдется, дальнейшая судьба квартиры будет зависеть от нескольких обстоятельств:
- Является ли квартира единственным жильем для вашей семьи.
- Есть ли просрочки по ипотеке.
- Продолжает ли кто-то вносить платежи.
- Какую позицию займет банк.
К сожалению, ипотечная квартира является залоговым имуществом, поэтому на нее не распространяется защита единственного жилья по ст. 446 ГПК РФ. Это означает, что при отсутствии договоренности с банком риск реализации квартиры действительно существует.
Однако на практике банки не всегда отказывают в мировых соглашениях, особенно если заемщик показывает готовность продолжать платить и имеет реальную возможность обслуживать ипотеку.
Вы пишете, что готовы устроиться на работу и платить ипотеку. Это важный аргумент. Рекомендую обсудить с финансовым управляющим и банком возможность предоставления документов о будущем доходе или поиска иных вариантов сохранения жилья.
Также важно понимать: в последние годы судебная практика по сохранению ипотечного жилья в банкротстве развивается, и каждый случай рассматривается индивидуально.
Поэтому пока банк официально не отказал и суд не принял окончательное решение, говорить о потере квартиры преждевременно. Если напишете, на какой стадии находится дело, есть ли просрочка по ипотеке и какова позиция банка сейчас, можно оценить ситуацию точнее.
Здравствуйте, Валентина.
Есть ли просрочки по ипотеке? Мировое соглашение сейчас направили без третьего лица, вероятно, Банк на это не согласится, а суд такое мировое тоже не утвердит, посокльку смысл мирового по ипотечной квартиры в том, чтоб оплата ипотеки шла не за счет средств, на которые могут претендовать другие кредиторы (поэтому третье лицо и выступает гарантом, что ипотеку платят не за счет ваших стредств; а вот кто на самом деле её платит в реальности - уже другой вопрос.
При этом третье лицо - это не поручитель, если мировое соглашение не исполняется, то Банк все еще может \\"забрать\\" квартиру, а третье лицо своим имуществом отвечать не будет (если всё грамотно прописать). Но есть Банки, настаивающие на том, чтоб третье лицо становилось именно поручителем.
Также в практике попадалось исключение из правил - должник платил ипотеку сам по мировому, но из средств прожиточного минимума (платеж по ипотке был меньше прожиточного минимума).
&Nbsp;
В рамках процедуры банкротства при наличии ипотечного жилья, где проживают несовершеннолетние дети, суд учитывает их интересы. Реализация единственного жилья ограничена, а мировое соглашение - приоритетный инструмент урегулирования. Каков статус ипотечного жилья - является ли оно единственным пригодным для проживания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан с ипотечным жильём, где зарегистрированы несовершеннолетние, суды нередко рассматривают альтернативные механизмы сохранения жилья без привлечения третьего лица. Из последних 30 подобных дел в 21 ключевым основанием для сохранения жилья служило именно наличие зарегистрированных детей в сочетании с позицией органов опеки, поданной в материалы дела. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Суд не назначает третье лицо. Это вы вправе найти поручителя, который согласится гасить ипотеку вместо вас, если не утвердят мировое соглашение. С 2024 года действуют новые правила по ст. 213.10-1 Закона № 127-ФЗ. Вы с банком можете заключить отдельное мировое соглашение только по ипотеке, без согласия других кредиторов. Банк вправе отказаться, но если вы предложите реальный график платежей из ваших будущих доходов (даже как банкрот), суд может утвердить соглашение принудительно. Ваше желание платить — это основа для такого соглашения. Даже если банк против, покажите суду, что вы готовы работать и вносить платежи. Тогда квартиру с детьми не продадут.
Здравствуйте. Суд не назначает Вам "третье лицо" принудительно. По Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в отдельном мировом соглашении по ипотеке платить может не только третье лицо, но и Вы сами — за счёт защищённых доходов и (или) доходов после завершения процедуры. Поэтому отсутствие такого человека само по себе не означает потерю жилья. Здесь важна точная стратегия именно по Вашему делу.
Попробуйте родственника попросить