Мировое соглашение для сохранения ипотеки?

Здравствуйте,сейчас мне нужно найти человека для мирового соглашения между мной,банком и как раз третьим человеком поручителем так называемым,чтобы сохранить ипотеку при процедуре банкротства. Скажите пожалуйста, может ли этот человек после окончания процедуры банкротства,через какое-то время выйти из поручительства?И вообще какие риски существуют для этого человека?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: поручительство — личная обязанность; при банкротстве основного должника поручитель остаётся ответственным за ту часть долга, которая не будет списана. Уйти из поручительства можно лишь с согласия банка (замена поручителя, погашение долга, новация) — в одностороннем порядке нет. Риски для поручителя: требование оплаты, обращение взыскания на его имущество, ухудшение кредитной истории, суброгационные претензии к должнику. Рекомендация: не подписывать без юриста; получить от банка письменные условия (предел ответственности, сроки, основания для освобождения), требовать обеспечение/страхование и гарантии возмещения от основного должника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Для этого человека нет никаких рисков, т.к. он берёт на себя обязательство на внесение платежей по ипотеке только на период проведения процедуры, не более того.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Риски для поручителя сохраняются прежние - ответственность по Вашим долгам. Без согласия банка, как Вы говорите: «выйти из поручительства», поручитель не вправе
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!