Я нахожусь в процедуре банкротства в стадии реализации имущества, у меня есть ипотечная квартира. Недавно состоялось судебное заседание по требованию кредитора — банка, иск удовлетворён в его пользу. Юридическая компания, которая ведёт моё дело, на протяжении всех месяцев не предпринимала активных действий по заключению мирового соглашения (был вариант с привлечением третьего лица, но кандидаты либо отметились, либо отказывались) , несмотря на возможные варианты.
Теперь эта компания расторгает договор (я пока ничего не подписывал), и, как я понимаю, арбитражный управляющий также освобождается от моего дела. Мне сказали, что я сам должен искать нового управляющего или решать вопрос о продолжении процедуры.
1. Какие есть юридические возможности для прекращения процедуры банкротства или её остановки в текущей ситуации?
2. Есть ли шанс сохранить квартиру или хотя бы оспорить решение суда по требованию банка?
3. Какие риски и последствия для меня могут возникнуть при самостоятельном поиске нового управляющего или при отказе от дальнейшего участия в процедуре?
Заранее благодарю за помощь!
Если вы или третье лицо найдете средства на погашение именно просроченной задолженности и текущих платежей (а не всей суммы кредита), можно пробовать через суд оставить жилье за собой.
Вы можете подать ходатайство о прекращении производства, но только если докажете, что у вас достаточно средств для расчета со всеми кредиторами, или если все кредиторы согласны на прекращение.
Если решение суда об удовлетворении требований банка только вынесено, у вас есть срок на апелляционное обжалование. Это даст время (1–3 месяца), пока решение не вступило в силу.
Сейчас суды все чаще разрешают выводить ипотеку из конкурсной массы, если это единственное жилье и есть третье лицо, готовое гасить кредит. Если юристы бездействовали, вам нужно срочно найти нового представителя, который подаст ходатайство об утверждении мирового соглашения на условиях «платит третье лицо, квартира остается у должника».
Расторжение договора с юристами не означает автоматического ухода финансового управляющего. Управляющий — лицо процессуально независимое. Он освобождается только по собственному желанию через заявление в суд.
Прекратить процедуру возможно через мировое соглашение либо погашение долгов третьим лицом. Оспорить решение суда реально только через апелляцию. Без управляющего процедура будет приостановлена судом до назначения нового.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!