Друг просит стать доверенным лицом, которое будет оплачивать ипотеку ( просрочек по платежам нет), пока он будет делать банкротство по другим долговым обязательствам, но финансы будет выделять сам. Просит быть просто формально быть , тк без этого сохранить ипотечную квартиру не получится. Какие у меня риски?
Соглашаясь, вы берете на себя полную финансовую ответственность по ипотеке перед банком – если друг перестанет давать деньги (даже временно), платить придется вам, иначе испортится ваша кредитная история, банк будет взыскивать долг с вас. Банк или суд в деле о банкротстве почти наверняка расценят эту схему как попытку скрыть квартиру от кредиторов. Ваши платежи могут быть оспорены как предпочтение или притворная сделка, их могут потребовать вернуть, а саму сделку отменить. Вы рискуете потерять свои деньги, быть втянутым в судебные тяжбы, испортить кредитную историю и понести репутационные издержки. Риски очень высоки, крайне не рекомендую.
С каким банком мировое соглашение?
Сбербанк
Мы постоянно заключаем мировые соглашения по ипотеке со сбером. Сбер сам составляет тексты мировых и в них нет ничего страшного. Суть мирового сводится к тому, что оно отграждает договор ипотеки от негативных последствий, которые несёт в себе процедура банкротства для ипотечной квартиры.
По условиям мирового соглашения третье лицо берет на себя обязательство только лишь на внесение платежей по ипотеке на время проведения процедуры банкротства и не более.
По факту это означает отсутствие рисков в принципе, т.к. если должник перестанет вам давать деньги на внесение платежей в процедуре, то квартира будет выставлена на торги, то есть у должника точно не будет причин не давать вам деньги, поэтому не переживайте, можете выступать стороной в мировом.
Насчёт комментария вашего вопроса от "другого юриста" - не принимайте во внимание, он явно не понимает о чём пишет.