Банкротство?

Здравствуйте, хочу банкоротится , у мужа автомобиль и ипотечное жилье в котором мы проживаем вместе и тут же прописаны, я к ипотеке не имею никого отношения везде отказалась не со заемщик , если я буду банкротится, как будет..ипотечную квартиру могут задедействовать для погашения части моих долгов?

Абукаев Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, всё имущество имеющееся у должника на момент признания банкротом является конкурсной массой, в том числе совместно нажитое с супругом, даже если вы не принимали участия в приобретении, за исключением имущества перечисленного в ст 446 ГПК РФ.

В данном случае, если квартира приобреталась в браке, но находится в залоге, то она подлежит включению в конкурсную массу. Залоговый кредитор должен будет уведомляться о необходимости предоставить положение о порядке реализации имущества.

Однако, если заключить с супругом соглашение о разделе имущества, то вопрос о продаже в процедуре такой квартиры исчезает, поскольку квартира становится личной собственностью супруга, который осуществляет платежи по ипотеке. Отсюда следует что и кредитор не будет возражать и управляющий не будет оспаривать соглашение поскольку имущество залоговое, то есть иные кредиторы не могут на него рассчитывать

А вот автомобиль если в браке приобретен, то пойдёт в конкурсную массу.

Отвечает юрист
квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого из супругов она оформлена. Единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, при банкротстве сохраняется. Учитывая, что вы не являетесь заемщиком по ипотеке, кредитор по этому кредиту не будет предъявлять требования в вашей процедуре банкротства.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если вы не являетесь стороной по договору ипотеки (созаемщиком, поручителем) и при этом у вас нет другого жилья в собственности, то ипотечная квартира никак не пострадает при банкротстве, не переживайте.

Далее, по поводу авто: он был приобретён в браке или нет? Если в браке, то по договору купли-продажи или же по наследству или договору дарения?

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

Если вы не являетесь созаемщиком, собственником или поручителем по ипотеке, и квартира оформлена только на мужа, объект не включат в конкурсную массу при вашем банкротстве. Но если докажут, что вы вкладывались в имущество (например, платили по ипотеке), могут попытаться признать долю совместной и выделить её.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы откзались, но для этого, это мало, думаю, что все это совместно нажитое имущество супругов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ипотеку муж заключал во время брака?

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.