Банкротство- как сохранить ипотечную квартиру, если суд решит выставить её на торги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будут развиваться события, если суд определит выставить квартиру на торги? Идет процесс реализации доходов, в рамках банкротства. Хочется быть готовыми к самому плохому сценарию. Если назначают торги, можно ли до торгов выкупить квартиру?Если да, то сколько будет времени на это и какую цену придется заплатить: задолженность по ипотеке или задолженность по ипотеке+все потребительские кредиты, взятые в этом банке?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:

1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.

Гость
Спасибо, Татьяна Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Рада была помочь, обращайтесь.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если жильё является вашим единственным и соответствует нормам площади (бывает и такое), то оно не подлежит реализации. Однако если у вас квартира в ипотеке, то она может быть реализована.

Квартиру можно выкупить только на торгах, когда будет объявлен период приёма ставок (по сути это аукцион). При оплате цены на торгах вы платите сумму, которую утвердит организатор торгов, но ваше участие в торгах может быть расценено как преднамеренное банкротство и повлечёт ответственность.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Хисамова Зарема Руслановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! А вы пробовали утверждать локальный план реструктуризации по ипотечной квартире? Цена определяется исходя из рыночной стоимости квартиры, а не из долга (хотя положение утверждает залоговый кредитор) + будет цена снижения до тех пор, пока квартира не реализуется. До торгов выкупить квартиру нельзя.

Гость
Зарема Руслановна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира единственное жильё, её не могут продать в рамках банкротства физлица, если она не залоговая. Если же квартира в ипотеке залоге банк вправе требовать её реализации, даже если это единственное жильё.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

Квартира ипотечная

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле