Банкротсво?

Добрый день.Мне 68 лет.У меня был кредит в банке Русский Стандарт и я ежемесячно его оплачивал.Теперь банк требует всю сумму так как мое соглашение по ежемесячной оплате закончилось.Всю сумму оплатить не в состоянии.А по частям они не хотят.Слышал что пенсионерам могут списать долги если они не кредитоспособны, если признают себя банкротами.Что для этого требуется?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно договору и российскому законодательству, есть возможность признать себя банкротом, если вы не можете выплатить долг и это подтверждается обстоятельствами вашей неплатеспособности. Вот краткое объяснение, что для этого нужно и как это работает:

Что означает признание банкротства?
Это юридический процесс, когда вы официально признаете, что не можете выплатить свой долг и просите суд освободить вас от обязательств через процедуру банкротства. После этого долг может быть списан полностью или частично, если суд сочтет, что вы действительно неплатеспособны.

Что для этого требуется:
Подтверждение вашей неплатеспособности:
Вы должны доказать, что у вас нет достаточных доходов и имущества, чтобы выплатить долг.
Обычно это делается через предоставление доказательств доходов (пенсия, иждивенцы, расходы), а также имущества (если оно есть).
Обращение в суд:
Необходимо подать заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту жительства или месту регистрации.

В заявлении указываются причины вашей неплатеспособности, список долгов, документы по доходам и имуществу.
Процедура в суде:
Суд рассматривает документы и решает, есть ли основания для признания вас банкротом.
Если суд признает, что вы действительно не в состоянии выплатить долг, он может вынести решение о банкротстве.

Реализация имущества:
В рамках процедуры может быть реализовано ваше имущество (недвижимость, имущество, деньги на счетах).
Если имущества нет или его недостаточно — долг списывается полностью или частично.
Последствия:
После признания банкротства у вас появляется официальный статус, и долг списывается.
В дальнейшем это может повлиять на вашу кредитную историю и возможность брать кредиты.

Важное:
Процедура банкротства — это серьезный шаг, и лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве физических лиц.
В случае, если у вас есть пенсия, это также подтверждает вашу неплатеспособность, и суд может учесть это при рассмотрении заявления.
Что делать сейчас:
Соберите документы, подтверждающие доходы (пенсия, иждивенцы, расходы).
Обратитесь к юристу или в специализированную организацию по банкротству физических лиц для подачи заявления.
Помните, что законодательство о банкротстве регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» и имеет свои тонкости.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Указанный Вами закон ещё не принят. На данный момент, чтобы подать на вне судебное банкротство нужно иметь задолженность от 50 до 500 тысяч рублей и судебный пристав-исполнитель, который ведёт исполнительное производство должен его окончить ввиду отсутствия у должника имущества и денежных средств. На данный момент, исходя из того, что Вы указываете Вы не можете обратиться с заявлением о вне судебном банкротстве, так как судя потому, что Вы указываете с Вас в судебном порядке банком не взыскана задолженность

Ахмед

Добрый времени суток.Спасибо за ответ.Мое дело еще не передали приставам.Дали срок после которого если я не оплачу.Они передадут.Если я себя признаю банкротом могут ли они мне уменьшить или списать долг или сделать частичное погашение?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.Банкротство оформляется без суда, если: Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ахмед
Спасибо о какая процедура по признанию себя банкротом нужно в мфц подать заявление?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Если Вас признают банкротом, то тогда Вы освобождаетесь полностью от исполнения обязательств, но только в Вашем случае на данный момент пока закон не принят признать Вас банкротом во внесудебном порядке будет не возможно, так как у Вас имеется доход пенсия

Ахмед
Спасибо, есть ли какай-то возможность по закону которая позволяет пенсионерам, сделать послабление по кредитам или сделать частичное погашение?
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Этот вопрос нужно решать с банком, так как обязать его изменить условия кредитного договора нельзя, так как такая обязанность нормами действующего законодательства не предусмотрена. Только по соглашению сторон можно изменить договор.

Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

Если долг более менее, скажем, 300 тысяч - то банкротство не особо выгодное занятие. Если банк собирается взыскивать долг через суд - пусть взыскивают. В общем звоните, я готов ответить на Ваши вопросы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Для того, чтобы выбирать пусть для решения проблемы, нужно ознакомится с документами, оценить правомерность требований банка, возможности оспаривания суммы требований.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.