Добрый день! Нахожусь в процедуре банкротства с сентября 2024 года, банк Русский стандарт, недавно вышло с иском в суд с требованием оплатить долг моему брату, как третьему лицу, хотя они внесены в список реестра по моему банкротству. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. 1. У брата есть обязательство? • Подписывал поручительство/созаемщик ― банк вправе взыскивать с него долг, ваша процедура на поручителя не распространяется (п. 2 Ст. 126, Ст. 213.11 Закона № 127-ФЗ). • Ничего не подписывал ― долга нет, в отзыве на иск указать: «поручительство не заключалось, банк правовых доказательств не представил». Просить отказать. 2. Если поручительство есть: • запросить у банка договор и расчёт; • возражать на неустойку (ст. 333 ГК) и заявить о давности; • при оплате банк обязан уменьшить свою сумму в вашем реестре, а брат после оплаты сможет включиться в него с регрессом.