Банкротство физлица через мфц при частично оплаченном долге?

Физическое лицо, многодетная мать, инвалид, имеет долги перед жкс. долг за 2023-2024 года. на тот момент когда образовался долг за жку все платежи, кроме электроэнергии, шли по одной квитанции, которую выставляла жкс. потом после образования задолженности все службы стали самостоятельно выставлять счета ,в итоге имеется - долг (с судебным решением) перед жкс, а остальные кредиторы (ГУП ТЭК, водоканал, утилизаторы мусора, организация капремонта и тд) стали по-отдельности запрашивать свою долю долга. к примеру, гу тэк по быстрому подали в суд, суд присудил выплатить им долг, очень скоро открыли ИП, все заблокировали.. в результате в панике родственница должника оплатила этот долг перед гуп тэк и ип закрыли. должник хотела подать на банкротство через мфц, так как долгов осталось немало, но получается теперь через мфц это сделать не получится, так как ип зарыто по факту оплаты долга, не по той статье, чтобы банкротиться через мфц.
все текущие платежи за коммуналку осуществляются в полном объеме, а вот что делать с оставшимися долгами? фактически чтобы оплатить долг средств нет, семья по сути малоимущая, выходит теперь каждая контора будет взыскивать свою часть, а жкс будет взыскивать то, что постановил суд. можно конечно попробовать дождаться открытия нового ип и его закрытия через полгода по факту невозможности что-либо взять с должника, но в это время могут открыть новое ИП на основании другого долга и банкротство будет снова невозможным? кто видит какие варианты, ваше мнение?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вариантов решения 2 по списанию долга:

  • через МФЦ;
  • через суд.

Если не подходите через МФЦ, то надо идти через суд списывать, альтернатива - платить или оставлять ситуацию как есть, но это далеко не лучшие варианты. Впрочем, решение за должником конечное. Если нужна будет помощь по банкротству и списанию долгов - пишите, изучу проблемы, для многодетных матерей и по инвалидности есть спец предложения.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Варианты такие: 1) просить у каждого кредитора рассрочку/соглашение и субсидию/льготы в соцзащите; 2) проверить долги: часть можно оспорить, сделать перерасчёт, применить срок давности; 3) если МФЦ‑банкротство пока не подходит, рассмотреть судебное банкротство (через арбитраж) или дождаться ИП, которое закроют “по невозможности взыскания”. Параллельно защищайте минимум дохода и детские выплаты от списаний.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.