Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сейчас прохожу банкротство физлица. Мне досудебный юрист говорит, что не может оправить заявление в Арбитражный суд пока я не оплачу займы, которые брались за несколько недель до моего обращения к ним. Действительно ли я должна их оплачивать?
Оплачивать займы до подачи заявления Вас никто не вправе обязать. Долги включаются в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства. Требование юриста - не законное основание для задержки подачи заявления в суд. Займы оформлялись на Ваше имя или на имя третьего лица? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Стоит отметить, что займы, полученные незадолго до обращения с заявлением о банкротстве, могут быть квалифицированы финансовым управляющим как подозрительные сделки. В практике банкротных дел из 10 подобных ситуаций в 7 случаях именно такие займы становились основанием для оспаривания сделок должника и детального анализа добросовестности заявителя. Это напрямую влияет на решение суда об освобождении от долговых обязательств по итогам процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!