Банкротство через МФЦ при открытом исполнительном производстве?

Добрый день. Банкротство физлица через МФЦ возможно, даже если есть открытое дело у приставов, но с возрастом исполнительного документа более чем 7 лет. Верно ли я понимаю, что в этом случае под исполнительным документом подразумевается судебный приказ, или что-то ещё возможно?
Спасибо за ответ!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если в отношении вас был вынесен исполнительный документ более 7 лет назад (решение суда, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса) и на основании этого исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство (не имеет значения когда именно исполнительное производство было возбуждено, даже условно говоря неделю назад и не имеет значения, было ли по факту с вас что-то взыскано), то у вас имеется основание для обращения в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве.

В это заявление вы можете включить все ваши долги, главное, чтобы их сумма не превышала 1 млн. руб. И при этом неважно, если ли исполнительные документы по этим остальным долгам или нет, когда они вынесены, были ли возбуждены исполнительные производства по ним или нет.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Василий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Бирючев Александр Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день! Наличие действующего исполнительного производства не препятствует обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом. Но такое заявление подается в арбитражный суд по месту жительства гражданина, а не через МФЦ. Условия для инициирования дела о банкротстве: размер долга превышает 500 000 руб. и эта задолженность не погашена более 3 лет (ст. 213.3 Закона о банкротстве № 127-ФЗ). Этим же законом установлены требования к содержанию заявления и объему документов, которые необходимо будет приложить к заявлению.

Василий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Кирсанов Валерий Владимирович
Отвечает юрист
исполнительный документ это исполнительный лист.
Василий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!