Должно ли быть закрыто исполнительное производство или может быть открыто, если пенсионер хочет пройти процедуру банкротства через мфц.?
Возможно ли пройти процедуру банкротства пенсионеру если исполнительный лист выдан 2019 годом, предьявлен 2022 годом. Исполнительное производство закрыто 2025 годом. И в марте 2026 года опять открыли ИП.
Здравствуйте. Меня зовут Юлия Александровна Пяткина. Я работаю в компании «Банкротство с Гориным», основанной Кириллом Гориным, и занимаюсь вопросами банкротства физических лиц.
Для пенсионеров действуют специальные основания внесудебного банкротства через МФЦ, поэтому наличие открытого исполнительного производства не всегда препятствует процедуре.
Если пенсионер получает страховую пенсию и исполнительное производство длится более года, при этом взыскать долг приставам не удалось, то банкротство через МФЦ может быть возможно даже при наличии открытого ИП.
Однако важно проверить, по какому именно основанию было повторно возбуждено исполнительное производство в марте 2026 года.
Если ИП было окончено в 2025 году, а затем взыскатель снова предъявил исполнительный лист, это само по себе законно: исполнительный документ можно предъявлять повторно в пределах срока, установленного законом.
Для ответа на ваш вопрос нужно учитывать:
- Являетесь ли вы получателем страховой пенсии по старости или инвалидности.
- Есть ли иные доходы кроме пенсии.
- Сколько длится текущее исполнительное производство.
- Удерживаются ли деньги из пенсии.
Если вы пенсионер и соответствуете условиям статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», пройти банкротство через МФЦ возможно даже при открытом исполнительном производстве.
Поэтому открытое ИП не всегда является препятствием. В вашем случае необходимо проверить, подпадаете ли вы под специальные правила внесудебного банкротства для пенсионеров.
Для прохождения банкротства через МФЦ исполнительное производство должно быть закрыто по основанию возврата исполнительного листа взыскателю в связи с отсутствием имущества у должника. Повторное открытие ИП в 2026 году делает внесудебное банкротство недоступным. Исполнительное производство 2025 года закрыто по какому именно основанию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике часть МФЦ при повторно открытом ИП возвращают заявление уже на стадии проверки, не дожидаясь формального отказа, - что лишает должника даже возможности оспорить решение в установленный срок. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Да, пенсионер может пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ, даже если исполнительное производство на данный момент снова открыто. Для пенсионеров действуют особые льготные правила, по которым исполнительное производство не обязательно должно быть закрыто. Главное — соблюсти временные рамки, установленные законом. В вашей ситуации пенсионер полностью проходит по закону, и новое открытие ИП в марте 2026 года этому не помешает