Добрый вечер уважаемые юристы. Такая ситуация: прохожу процедуру банкротства, месяц назад было вынесено решение о том что я признана банкротом, идет процесс реализации имущества, предыдущие ИП были закрыты и сняты аресты. сегодня приходит на госуслуги постановление об открытии нового исполнительного производства, снова наложили аресты. Мне фин управляющий(фин.упр от компании, которая меня банкротит), счет не создавал отдельный для зарплаты, у меня уже была карта, которую мы согласовали как зарплатную. Естественно счета у меня после введении процедуры заблокированы и они перешли во владение фин.упр. Деньги снимаю раз в месяц по разрешению. Подскажите пожалуйста, имеет ли право пристав взыскать деньги, лежащие на карте, которая заблокирована и под наблюдением фин.упр? если взыщут, то я смогу их вернуть? спасибо.
Возбуждение нового исполнительного производства и наложение арестов после введения реализации имущества является незаконным и противоречит следующему:
п. 5 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ — с даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом
ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ — при введении процедур банкротства судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением алиментов, вреда жизни и здоровью, истребования имущества)
п. 9 Ч. 1 Ст. 40 Закона № 229-ФЗ — исполнительное производство подлежит приостановлению в случае распространения на должника моратория на возбуждение дел о банкротстве.
В силу ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ все требования кредиторов удовлетворяются исключительно в рамках дела о банкротстве в установленной очередности.Взыскание в общем порядке через ФССП нарушает эту очередность.
Вам необходимо уведомить финансового управляющего о вынесенном постановлении с приложением подтверждающих документов.
Управляющий обязан направить в ФССП:
копию решения суда о признании банкротом;
заявление о приостановлении ИП на основании п. 9 Ч. 1 Ст. 40 229-ФЗ и ч. 2 Ст. 69.1 229-ФЗ.
При бездействии управляющего — жалоба в арбитражный суд на основании ст. 60 Закона № 127-ФЗ.
Финансовый управляющий обязан принять меры по возврату имущества в конкурсную массу (ст. 213.9 Закона 127-ФЗ). Он должен направить в ФССП заявление о возврате ошибочно списанных средств и, при необходимости, оспорить действия пристава в суде.
Ваша задача — не пытаться вернуть деньги лично, а принудить управляющего к исполнению его обязанностей. Все средства должны быть возвращены на счет, подконтрольный управляющему, в составе конкурсной массы.
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я — арбитражный управляющий и основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если вас уже признали банкротом и введена процедура реализации имущества, обычные исполнительные производства по имущественным требованиям должны быть окончены приставом, а наложенные в их рамках аресты — сняты. Поэтому возбуждение нового производства и повторное наложение арестов после введения реализации имущества требует проверки.
Есть исключения, например алименты и некоторые текущие платежи. Поэтому сначала нужно посмотреть, на основании какого именно долга возбуждено новое исполнительное производство.
Если это обычный старый кредит, займ или другая задолженность, возникшая до банкротства, пристав не должен отдельно взыскивать деньги с вашей зарплатной карты в обход процедуры банкротства. Денежными средствами в период реализации распоряжается финансовый управляющий, а расчёты с кредиторами производятся в рамках банкротства.
Я бы сразу передал финансовому управляющему постановление о новом исполнительном производстве и направил приставу решение суда о признании вас банкротом и введении реализации имущества с требованием окончить производство и снять аресты.
Если деньги всё-таки успеют списать, вопрос их возврата нужно решать сразу через финансового управляющего и пристава. Поэтому ждать фактического списания я бы не советовал.
Судебный пристав не вправе взыскивать денежные средства со счета, который находится в ведении финансового управляющего в процедуре реализации имущества.
С даты признания вас банкротом все исполнительные производства по старым долгам подлежат приостановлению, а затем окончанию (п. 7 Ч. 1 Ст. 47, Ст. 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). С этого момента пристав не может совершать действия по взысканию, включая списание денег со счетов. Все требования кредиторов должны предъявляться исключительно в рамках дела о банкротстве (ст. 213.11, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).
Счёт, который вы согласовали с финансовым управляющим как зарплатный, с момента введения процедуры переходит под его контроль. Пристав не вправе распоряжаться средствами, уже включёнными в конкурсную массу.
Если списание всё же произошло, вы вправе вернуть деньги. Для этого:
Подайте приставу заявление о возврате ошибочно удержанных средств с приложением решения суда о признании вас банкротом.
При отказе — обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ).
Одновременно уведомите финансового управляющего о случившемся.
Здравствуйте. После введения реализации имущества пристав, как правило, обязан окончить исполнительное производство, кроме требований по алиментам, текущим платежам и отдельным имущественным спорам (ч. 4 Ст. 69.1 Закона № 229-ФЗ). Деньгами конкурсной массы распоряжается финансовый управляющий (п. 5 Ст. 213.25 Закона о банкротстве). Проверьте основание нового производства и срочно обжалуйте арест приставу или в суд. Незаконно списанные средства можно требовать вернуть.
Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом № 03MS0016#2-1683/2026#33 от 11.08.2026
Я направила заявление через госуслуги, но рассмотрение будет 17 дней.
Судебный пристав не имеет права взыскивать деньги с ваших счетов после введения процедуры реализации имущества граждан. С момента признания вас банкротом все исполнительные производства по старым долгам должны быть прекращены, а новые аресты — сняты.
Добрый день! Нужно чтобы конкурсный направил письма приставам о прекращении испол производства, в связи с процедурой банкротства