Какие предпринять действия?

Банк передал кредитный долг коллекторам. Срок исковой давности пропущен. Коллекторы не предпринимают никаких действий, кроме периодических уведомлений на госуслугах. Есть смысл начинать оформлять банкротство(через суд) или лучше дождаться судебного иска от коллекторов?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации есть несколько важных юридических моментов, которые стоит учитывать при принятии решения.
1. Срок исковой давности
- Если срок исковой давности по кредиту действительно истёк (обычно это 3 года с момента последнего платежа или признания долга), то кредитор или коллекторы не могут взыскать долг через суд, если вы заявите о пропуске срока.
- Пока коллекторы только присылают уведомления и не обращаются в суд, они не могут принудительно взыскать долг.

2. Банкротство через суд
- Если у вас есть и другие долги, совокупно превышающие 500 000 рублей, и вы не можете их обслуживать, банкротство может быть разумным шагом.
- Если долг только один, и он уже просрочен по сроку давности, банкротство может быть избыточной мерой, так как процедура требует времени, затрат (госпошлина, услуги финансового управляющего, публикации и т. Д.) и может повлиять на вашу кредитную историю.

3. Что будет, если дождаться иска?
- Если коллекторы подадут в суд, вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Суд откажет во взыскании долга, если срок действительно истёк.
- После этого коллекторы не смогут больше предъявлять требования по этому долгу.

4. Риски
- Иногда коллекторы или банки пытаются «восстановить» срок исковой давности, например, если вы признаёте долг или совершаете платёж. Не делайте этого, если не планируете платить.
- Если у вас есть другие долги или проблемы с кредиторами, банкротство может быть выгоднее.

5. Рекомендация
- Если долг только один, и срок давности истёк, а других серьёзных долгов нет — разумнее дождаться иска и заявить о пропуске срока. Это позволит избежать лишних расходов и формальностей.
- Если же долгов много, или вы хотите «очистить» свою кредитную историю и избавиться от всех претензий — можно рассмотреть банкротство.

В вашей ситуации, скорее всего, выгоднее дождаться иска и заявить о пропуске срока исковой давности. Банкротство стоит рассматривать только при наличии других долгов или если вы хотите полностью закрыть все вопросы с кредиторами.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Александр
Примите мою благодарность, Сергей Игоревич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Дожидаться судебного иска от коллекторов гораздо выгоднее, чем инициировать банкротство сейчас. При пропущенном сроке исковой давности (3 года) у вас есть законная возможность полностью освободиться от долга бесплатно, просто заявив в суде о его истечении. Главное правило: суд не применит срок давности по своей инициативе - об этом должны попросить вы

Ваша стратегия: внимательно отслеживайте уведомления на Госуслугах и почте. Если коллекторы подадут заявление о выдаче судебного приказа, у вас будет всего 10 дней на возражения. Как только узнаете о приказе - немедленно направьте мировому судье возражения и заявите о пропуске срока исковой давности. Приказ отменят, а если после этого подадут иск в районный суд - снова заявляйте о пропуске срока, и вам откажут.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

"И вам откажут". Выходит, ситуация зайдет в тупик.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Неверно поставила ) им откажут. Вы получите отказ от удовлетворения исковых требований кредитора