Долги после процедуры банкротства?

Что делать, если после процедуры банкротства каршеринговая компания вновь передала долг коллекторам?

Суть в том, что я попал в аварию на каршеринге, грубых нарушений у меня не было (был трезвый, сам за рулем, с действующими правами). У гаи тоже не было ко мне претензий. Имел до этого банковские долги и эта авария стала последней каплей и я обратился к юристам для проведения банкротства. На время банкротства все звонки от коллекторов прекратились в том числе и от каршеринга. Спустя 9 месяцев после процедуры банкротства каршеринг начал вновь выходить на связь. Сначала предлагали скидку 90% на штраф, сумму которого они бы мне начислил в их ЛК в виде баллов, а затем прислали уведомление, что скидка аннулируется и долг передан коллекторам.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В ситуации, которую вы описываете, важно учитывать несколько ключевых аспектов законодательства и процедур, связанных с банкротством и долговыми обязательствами. Вот что рекомендуется делать в такой ситуации:

Проверьте документы по банкротству: Убедитесь, что ваше банкротство действительно завершено и что у вас есть подтверждающие документы (решение суда о признании банкрота, освобождение от долгов и т.д.). Если банкротство завершено, все долги, связанные с этим делом, должны быть списаны или закрыты.

Обратитесь к юристу или арбитражному управляющему: Если у вас есть юрист, который вел ваше дело, проконсультируйтесь с ним. Он сможет проверить, действительно ли долг по каршерингу был закрыт в рамках процедуры банкротства и есть ли основания для предъявления новых требований.
Письменное обращение в компанию: Напишите официальный запрос в каршеринговую компанию с просьбой предоставить документальные подтверждения того, что долг был включен в процедуру банкротства и закрыт. Также укажите, что в соответствии с законодательством, после завершения процедуры банкротства новые требования не могут быть предъявлены без судебного решения.

Проверьте статус передачи долга коллекторам: Уточните у коллектора или у компании (если есть контакт), на основании какого документа или решения им был передан долг. Обычно, передача долга должна быть оформлена в соответствии с законодательством и иметь подтверждающие документы.
Обратитесь в суд: Если компания или коллекторы продолжают требовать долг, который, по вашему мнению, должен был быть закрыт в ходе банкротства, можно обратиться в суд с иском о признании требования недействительным или о прекращении попыток взыскания незаконного долга.

Зафиксируйте все контакты и документы: Храните все письма, уведомления, скриншоты и документы, связанные с этим делом. Это поможет в случае необходимости судебных разбирательств.
Возможность оспаривания требования: Если долг действительно был закрыт в рамках процедуры банкротства, любые новые требования или попытки взыскания могут быть признаны незаконными. В этом случае суд может отменить требования коллектора.

Важно: Не игнорируйте эти требования, так как долг может возобновиться или быть предъявлен повторно, если есть основания. Лучше всего действовать через юриста, специализирующегося на банкротстве и долговых спорах.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Сергей
Огромное спасибо, Эллина Артемовна, за помощь в сложной ситуации!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, буду рада если вы оставите отзыв в шапке моего профиля.

Отвечает юрист

Если после завершения процедуры банкротства каршеринговая компания передала долг коллекторам, это может быть нарушением закона. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после признания гражданина банкротом и завершения процедуры все долги, указанные в заявлении о банкротстве, считаются погашенными. Кредиторы, включая коллекторские агентства, теряют право требовать их возврата.

Есть исключения: Если задолженность по аварии не была заявлена в рамках процедуры банкротства или не была подтверждена в суде, она могла сохраниться. Это возможно, например, если должник не упомянул этот долг в заявлении о банкротстве или если суд не признал его обоснованным.

Некоторые виды долгов не подлежат списанию при банкротстве. К ним относятся, в частности, долги, возникшие из причинения вреда жизни или здоровью, алименты, долги по выплате зарплаты и выходного пособия для ИП, обязательства по субсидиарной ответственности и другие. Если ущерб от аварии был квалифицирован как причинение вреда здоровью или имуществу, долг мог сохраниться.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Сергей
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.