Вопрос?

Здравствуйте. На данный момент имеется множество незакрытых займов в разных мфо, все они просроченные, кредитный рейтинг на нуле. Общая сумма задолженности на данный момент превысила 400000 рублей. Постоянные звонки от коллекторов. Из за сильной нужды в денежных средствах понабрал не думая, в момент взятия был безработным, но для одобрения указывал что работаю. Какой самый оптимальный способ решения этой проблемы? Есть ли возможность объединения всех займов в один с учётом того что КИ испорчена и имеются просрочки? Или доступна ли процедура банкротства?

Гость

Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы, но выбор зависит от вашего дохода, имущества и дальнейших планов. Банкротство физического лица – если у вас нет возможности платить по долгам, а сумма задолженности превышает 500 000 рублей, можно рассмотреть процедуру банкротства. Оно позволит списать долги, но при этом могут быть реализованы ценные активы, а также введены ограничения (например, запрет на выезд за границу, запрет на участие в управлении юрлицом). Если ваш доход позволяет, можно попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга – иногда банки и даже МФО идут на уступки. Консолидация (объединение) займов в один возможна, но с испорченной кредитной историей это маловероятно. Если есть возможность привлечь поручителя или залог, можно попробовать рефинансирование в банке, но в условиях вашей ситуации шансы на одобрение низкие. Важно прекратить брать новые займы, не общаться с коллекторами напрямую (вести переписку только в официальной форме) и обратиться за юридической консультацией для оценки всех рисков. Если коллекторы действуют незаконно – жалоба в ЦБ и прокуратуру.

Отвечает юрист

Объединить вряд ли получится, т к маловероятно что вам одобрят кредит, да и ставки сейчас такие, что брать новый кредит для закрытия старого бессмысленно. Насчёт банкротства нужно анализировать гораздо больше инлфомвции, что дать точный прогноз.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете пройти процедуру банкротства. Расскажу соответствует ли ваша ситуация признакам банкротства, разберем и подберем варианты решения проблемы, напрямую от Арбитражного управляющего, без посредников. Обращайтесь.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в Teлегpaм.