Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно списать долг по ЖКХ.?

Можно ли списать весь долг по ЖКХ, если на госуслугах другая сумма задолженности

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, возможно полное списание долгов по жилищно-коммунальным услугам (ЖКХ), если физическое лицо официально признано банкротом арбитражным судом согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако процедура банкротства требует соблюдения ряда условий и этапов:

Этапы процедуры банкротства физического лица:
Обращение в судНеобходимо подать заявление в арбитражный суд по месту жительства должника вместе с пакетом документов, подтверждающих наличие признаков банкротства (сумма долга превышает 500 тысяч рублей и просрочка платежей составляет три месяца).
Признание заявления обоснованнымСуд проверяет обоснованность требования и вводит процедуру реструктуризации долгов либо сразу переходит к реализации имущества должника.
Реализация имуществаЕсли невозможно провести реструктуризацию, назначается финансовый управляющий, который оценивает имущество должника и организует его продажу для погашения долгов перед кредиторами.
Завершение процедурыПосле завершения всех процедур по продаже имущества и расчетов с кредиторами суд принимает решение о признании гражданина банкротом и освобождении от оставшихся обязательств.
Особенности ситуации с задолженностью на Госуслугах:
Если задолженность указана другой суммой на портале государственных услуг («Госуслуги»), рекомендуется предпринять следующие шаги:

Проверьте данные на сайте управляющей компании или ресурсоснабжающих организаций — информация там должна совпадать с официальными источниками.
Уточните детали своей задолженности непосредственно в службе поддержки портала Госуслуг или обратитесь в свою управляющую компанию.
Получите официальный документ о размере вашей задолженности и приложите его к заявлению о банкротстве.
Таким образом, даже если сумма задолженности отличается на различных ресурсах, фактическое признание вас банкротом освобождает вас от исполнения обязательств по платежам, включая долги по коммунальным услугам.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, в некоторых случаях можно добиться полного списания долга по ЖКХ, особенно если на госуслугах указана неправильная сумма задолженности.

1. Возможные основания для списания долга по ЖКХ
Ошибка в начислениях (неверная сумма в квитанциях)
- Если УК/ТСЖ/расчётный центр неправильно начисляли платежи, можно потребовать перерасчёт и списание излишков.
-Пример: На Госуслугах долг 50 000 ₽, а по реальным платежам должно быть 30 000 ₽ → можно оспорить 20 000 ₽.

Истёк срок исковой давности (3 года)
- Если долг старше 3 лет, и УК/ТСЖ не подавали в суд, можно заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ).
Важно: Нужно письменно уведомить суд или приставов о применении срока давности.

Технический долг (ошибки системы, двойные начисления)
- Иногда долги дублируются из-за сбоя в системе.
- Нужно запросить детализацию и подать заявление на исправление.

Банкротство физического лица
- Если долг свыше 500 000 ₽ и вы не можете его погасить, можно списать через процедуру банкротства (ФЗ №127).

2. Как действовать, если сумма в Госуслугах неверная?
Запросите детализированную историю начислений
- Обратитесь в УК/ТСЖ за расшифровкой долга (по 354 Постановлению Правительства РФ).

Подайте заявление на перерасчёт
- Если обнаружены ошибки, пишите заявление в УК/ТСЖ с требованием исправить сумму.

Обратитесь в ГЖИ (Госжилинспекцию)
- Если УК отказывается исправлять ошибку, можно пожаловаться в ГЖИ или прокуратуру.

Оспорьте долг в суде
- Если УК подала в суд, предоставьте доказательства неверных начислений (чеки, квитанции, выписки).

3. Можно ли списать весь долг?
Да, если:
- Долг образовался из-за ошибки УК (неправомерные начисления).
- Прошло более 3 лет, и УК не взыскивала его через суд.
- Вы признаны малоимущим или находитесь в тяжёлой финансовой ситуации (возможна рассрочка/скидка).

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Добрый день!

Списать долг по ЖКХ через процедуру банкротства возможно, но есть важные нюансы, которые нужно учитывать.
Долг будет списан только тот, который существовал на момент подачи заявления о банкротстве.
На портале «Госуслуги» может отображаться другая сумма задолженности, так как там отражается текущая информация. Важно понимать, что для списания долга через банкротство необходимо подтвердить его размер на момент подачи заявления.

Я являюсь профессиональным арбитражным управляющим и специализируюсь на делах о банкротстве, позвоните или напишите мне, чтобы я помог вам разобраться в вашей конкретной ситуации и дал рекомендации по дальнейшим действиям по минимизации негативных последствий и защиты своих прав в рамках процедуры банкротства.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Списать долг по ЖКХ возможно, но только за период с даты просрочке до даты принятия заявления о признании вас банкротом.

Все долги, которые у вас образуются после вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании вас банкротом, относятся к текущим платежам и не подлежат списанию при завершении процедуры банкротства.

Также, нужно учесть, если другие собственники жилья или зарегистрированные люди в квартире, по которой образовался долг по коммунальным платежам. Если да, то после списания долга в вас, такой долг может взыскан с других собственников или зарегистрированных людей.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, конечно можно