Добрый вечер! У меня две кредитные карты. Два микрозайма. Общая сумма задолженности 700000 руб. Думаю подать на банкротство. Просрочек не было. Имущества и совершения сделок нету. Работы нет. Доходов никаких не получаю. При общении с юристом по банкротству обязательным условием для банкротства считается просрочки по кредитам 3 месяца. Но я читала, что возможно подать на банкротство, если даже нет просрочек. Потому что официального дохода нет. Имущества тоже нет. Такой вопрос нужно ждать просрочек? Потому что очень боюсь звонков не только мне, но и боюсь, что будут разыскивать родственников и им звонить.
Добрый вечер!!! Юрист, с которым вы общались, дал вам не совсем точную информацию. В российском законодательстве (Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») существует два основных пути признания гражданина банкротом: через суд и во внесудебном порядке (через МФЦ).
Внесудебное банкротство (через МФЦ): Для этого способа наличие просрочек необязательно. Ключевым условием является то, что исполнительное производство в отношении вас должно быть окончено в связи с отсутствием у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, и возвращено взыскателю (кредитору). При этом новые исполнительные производства не должны быть возбуждены. Если у вас нет просрочек, кредиторы, скорее всего, еще не успели подать на вас в суд и передать дело судебным приставам. Следовательно, этот путь для вас сейчас закрыт.
Судебное банкротство (через арбитражный суд): Для подачи заявления в суд по вашей ситуации (отсутствие дохода и имущества) наличие просрочек также не является обязательным условием.
Закон (п. 2 Ст. 213.4 ФЗ-127) прямо указывает, что гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если он предвидит неизбежность банкротства, то есть понимает, что не сможет исполнить свои денежные обязательства в установленный срок, при этом удовлетворение требований одного кредитора приведет к невозможности исполнения обязательств перед другими.
Ваша ситуация полностью подпадает под это определение:
1. У вас есть долги на сумму 700 000 рублей.
2. У вас нет официального дохода.
3. У вас нет имущества.
4. Вы понимаете, что не сможете погасить эти долги.
Таким образом, вы имеете полное право подать заявление в арбитражный суд на признание себя банкротом, не дожидаясь просрочек. Более того, подача заявления до наступления просрочек часто является более выгодной стратегией, так как позволяет вам контролировать процесс и избежать начисления пеней и штрафов за просрочку платежа.
Звонки вам: Как только вы официально подадите заявление о банкротстве в суд, будет назначен финансовый управляющий. С этого момента все ваши кредиторы обязаны прекратить с вами прямое общение по поводу долгов. Все их требования они должны будут направлять только финансовому управляющему. Звонки, угрозы и давление прекратятся.
Звонки родственникам: Это одна из самых распространенных "страшилок" от коллекторов. По закону (ФЗ-230), кредиторы и коллекторы имеют право звонить третьим лицам (родственникам, коллегам) только с одной целью — найти должника, если они не могут с ним связаться. Они не имеют права:
Сообщать сумму долга или другие подробности.
Требовать от родственников погасить ваш долг.
Угрожать или оказывать психологическое давление.
Как только кредиторы получат информацию о том, что вы подали на банкротство (а финансовый управляющий их об этом официально уведомит), у них исчезнет законный повод для звонков кому бы то ни было. Если звонки родственникам уже начались, вы можете сами сообщить звонящим номер телефона вашего будущего финансового управляющего (как только он будет назначен) или просто сказать, что вы уже начали процедуру банкротства.
Нет, ждать 3 месяца просрочек вам не нужно — вы имеете полное юридическое право подать на банкротство прямо сейчас. Юрист, с которым вы общались, либо некомпетентен, либо умышленно вводит вас в заблуждение, чтобы дождаться официальных штрафов и взять с вас больше денег за ведение дела. Закон четко разделяет банкротство на обязанность (когда долг больше 500 000 рублей и просрочка более 3 месяцев) и право (когда гражданин предвидит свое банкротство) [Закон о банкротстве, ст. 213.4]. Вы подпадаете под категорию право, и отсутствие дохода — ваш главный козырь.
Я общалась и консультировалась с компанией Банкрот консалт. В интернете постоянно высвечивается эта компания. И рейтинг хороший.
Добрый вечер, Мария.
Ждать просрочек в 3 месяца вам не нужно. Согласно пункту 1 статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», вы не просто имеете право, а обязаны подать заявление в Арбитражный суд, если общая сумма долга превышает 500 000 рублей и вы понимаете, что не можете его выплатить. В законе четко прописано право гражданина подать на банкротство при предвидении несостоятельности. Поскольку у вас полностью отсутствует доход и имущество, факт вашей неплатежеспособности очевиден уже сейчас.