Бывший муж набрал на мое ооо кредиты .сейчас общая сумма задолженности 6000000 .я поручитель .сейчас я думаю что нужно банкротиться как физ лицо .но у меня были сделки -год назад я купила авто и продала сразу по рынку ,далее продала январе этого года парковку ниже рынка за кэш .это все одному человеку .не родственник .авто уже сто раз продано не знаю где оно .деньги были проведены по счету .за парковку кэш .что из этого оспорят .какие риски ?из имущества кв .в ипотеку (единственное жилье ).так же есть сын 6 лет ,инвалидность .на момент всех сделок НИКАКИХ просрочек никогда не было .они только что начались .
Бывший муж набрал на мое ооо кредиты - какое отношение он имеет к вашему ООО? Относится ли он к контролирующим лицам (КЛ) по закону (учредитель, директор)? Кто вы в ООО - учредитель, директор? Если учредитель, до доля в бизнесе войдет в состав к/ массы + если кредиты имели коммерческую цель, но были использованы не по целевому назначению, так недолго скатиться до банкротства ООО, привлечения к субсидиарной ответ-ти. В случае установления АС совокупности обстоятельств, при которых КЛ привлекается к СО, суд имеет право отказать в списании долгов как таковых. В остальном повторяться не буду, что вам здесь написали. "Спасение" имущества в вашем деле это вторично, главное верно определить саму стратегию/тактику правовой защиты. Дело не простое, надо тщательно разбираться по конкретике. Крайне вам не рекомендую подавать пока заявления о банкротстве как физ. Лицу.
В банкротстве проверяются все сделки за последние 3 года. Если вы купили и продали его по рыночной цене и деньги прошли по счету, риск минимален. Суду важно, что актив не был выведен бесплатно. То, что машина перепродана многократно, защищает ее от возврата, но с вас могли бы взыскать стоимость, если бы цена была занижена. Тут, скорее всего, чисто. Парковка (главный риск). Продажа ниже рынка за наличные — это красная тряпка для финансового управляющего.
Поскольку сделка была в январе этого года (уже были огромные долги у ООО, по которым вы поручитель), ее могут признать сделкой с целью причинения вреда кредиторам. То, что покупатель не родственник, помогает слабо, если цена существенно ниже рыночной (более 20-30%). Вам придется доказать, куда ушли наличные (например, на нужды ООО).
Здравствуйте.
Если у вас взяты кредиты на юр. Лицо, то существует риск не только банкротства поручителя - физ лица. При банкротстве юр лица иные правила и иные риски, последствия. Сделки, совершенные в пределах 3 годичного срока до подачи заявления в суд оспариваются. Всё имущество должника включается к конкурсную массу, включая ипотечное жильё. Каждый объект недвижимости или сделку приходится отстаивать, исключать отдельными доводами, достаточным доказательствами, источники приобретения личного, совместного имущества. Нельзя без изучения документов, фактических обстоятельств сделок, имеющихся кредитных обязательств, финансового состояния на момент совершения той или иной сделки, давать оценку рискам. Надо разбираться самого начала.
Здравствуйте.
В случае вашего банкротства финансовый управляющий может оспорить сделки по продаже автомобиля и парковочного места, если сочтет их совершёнными с целью вывода имущества или на нерыночных условиях, однако вероятность оспаривания сделки с автомобилем ниже, поскольку она была совершена по рыночной цене и задолго до возникновения просрочек, а продажа парковки ниже рынка за наличные может вызвать больше вопросов, особенно если будет доказано, что цена существенно отличалась от рыночной; единственное жилье и социальные выплаты на ребёнка-инвалида взысканию не подлежат.