Коллекторская организация хочет взыскать долг?

Здравствуйте! Прошло 3 месяца как завершилась процедура банкротства, мне на почтовый ящик пришло письмо о том, что я должна оплатить долг в размере 542 тыс рублей (долг, который банк продал коллекторской организации пока шла процедура банкротства). Долги все списаны, ходила в банк, брала выписку. Какие мои действия сейчас? Возможно они не знаю что долг списан. Может отправить им ответное письмо и приложить документ о завершении процедуры банкротства? Буду благодарна за консультацию.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы совершенно правы, скорее всего, коллекторское агентство не знает о завершении процедуры банкротства и списании вашего долга. Составьте официальное письмо, в котором кратко и вежливо сообщите, что ваш долг был списан в рамках процедуры банкротства. Обязательно приложите копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении вас от долгов. Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении. Это создаст документальное подтверждение того, что вы их уведомили. В письме также можете попросить их предоставить документы, подтверждающие их права на взыскание, включая договор цессии (переуступки прав требования). Они не имеют права требовать с вас деньги, если долг списан. Если они продолжат звонить, сообщите им, что все общение будет только в письменной форме. Ссылайтесь на отправленное письмо и определение суда. После получения вашего письма и определения суда, коллекторы обязаны прекратить все действия по взысканию. Если они этого не сделают, их действия будут незаконными, и вы сможете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру. Важно помнить, что списанный долг по закону не может быть восстановлен. Определение суда имеет высшую юридическую силу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Конкретно с этим письмом ничего делать не нужно.

Внимательно следите за почтой. Если вы получите документы из мирового суда или же из районного суда (повестка, определение о принятии искового заявления), то в этот суд вам нужно будет направить возражения относительно заявленных требований о взыскании с вас долга, указав на то, что взыскиваемый с вас долг по факту списан через процедуру банкротства.

Случаи, когда после прохождения процедуры банкротства кто-то из кредиторов пытается взыскать долги через суд нередки. В этом нет ничего страшного, просто нужно будет вовремя уведомить суд о том, что вы прошли процедуру банкротства и ваши долги списаны.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации выполните следующие шаги:

1. Соберите документы, подтверждающие завершение банкротства, включая выписку о списании долгов.
2. Напишите ответное письмо коллекторской организации, указав, что долг был списан в результате банкротства. Приложите копии подтверждающих документов.
3. Отправьте письмо с уведомлением о вручении для фиксирования уведомления коллекторов.
4. Дайте время для обработки информации.

При необходимости можете обратиться ко мне. Контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.