Проходила процедуру банкротства,был кредит с залогом имущества,которое должны были забрать,но банк не выставил его на торги,поэтому имущество осталось при мне,процедура была завершена в декабре,банк подал в суд на меня в апреле,чтобы все таки забрать мое имущество и юристы с которыми я работала говорят,что если я ничего не буду предпринимать я останусь без квартиры и еще с долгами тк они хотят открывать процедуру заново
Я не знаю что мне с этим делать
Ситуация сложная и требует индивидуального подхода. Не стоит бездействовать, так как это может усугубить положение. Своевременное обращение к квалифицированному юристу повысит шансы на защиту ваших прав специалисты нашей компании будут рады помочь вам в решении данной проблемы
если в общих чертах взглянуть на вашу сутуацию
Это возможно, если банк не утратил права залогодержателя, а имущество сохранилось в натуре и может быть обращено в счёт погашения долга. Согласно закону, залог не прекращается автоматически при начале процедуры банкротства — залоговый кредитор сохраняет приоритетное право на удовлетворение требований за счёт предмета залога. Если банк не участвовал в процедуре банкротства или пропустил срок для включения своих требований в реестр, это не лишает его права требовать исполнения обязательств через суд после завершения процедуры.
Юристы предупреждают: без действий с вашей стороны есть риск потерять квартиру и столкнуться с возобновлением процедуры банкротства. Это возможно, если суд установит, что вы действовали недобросовестно: скрывали имущество, совершали фиктивные сделки, не сообщали о полученном наследстве или не передавали документы, запрошенные судом. Возобновление процедуры допускается при наличии исключительных обстоятельств, которые существенно влияют на исход дела. Если же вы действовали добросовестно, возобновление банкротства невозможно.
но следует обратиться к независимым юристам для оценки добросовестности своих юристов
Риск потери квартиры реален, но есть защита. Срочно получите копию иска банка.
Что делать:
1. Узнать в суде предмет иска (возобновление банкротства или отдельный иск об обращении взыскания).
2. Немедленно заявить в суде о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) — 3 года с момента, когда банк узнал о нарушении права.
3. Если банк просит возобновить банкротство — ссылаться на правовую позицию Верховного Суда РФ, что завершение процедуры без реализации залога незаконно, но это вина самого банка.
Здравствуйте. Если процедура завершена, то по общему правилу после завершения расчётов гражданин освобождается от требований кредиторов, в том числе не заявленных ранее: ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Поэтому иск банка не означает, что он прав. Ничего не игнорируйте: нужно срочно подать возражения и проверить, есть ли у банка законные исключения именно в вашем деле.