Выезд приставов?

Добрый вечер. Подал документы на банкротство физ.лиц, назначена дата судебного заседания. Банк подал в суд, у приставов есть исполнительное производство. Живу на съемной квартире, могут ли приставы приехать по адресу регистрации или по месту жительства для описи имущества? И что могут забрать если по прописке зарегистрирован не один? И что могут забрать со съемной квартире, если вещи есть не мои?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

После подачи заявления о банкротстве действия судебных приставов по описи имущества должны быть приостановлены, но на практике некоторые риски сохраняются до момента, пока суд официально не введет процедуру.

Если приставы все же пришли, важно знать свои права и действовать правильно.

➡️Подтвердите статус банкрота: Сообщите приставам о возбужденном деле о банкротстве и предоставьте реквизиты судебного акта (например, определение о принятии заявления к производству). Скажите им, что по закону с момента признания заявления обоснованным ранее наложенные аресты на имущество снимаются, а новые могут накладываться только в рамках дела о банкротстве.

➡️ Если приставы пытаются описать вещи, которые вам не принадлежат (например, имущество арендодателя или других жильцов), необходимо сразу же заявить об этом. От собственника вещей необходимо предоставить документы, подтверждающие его права (чеки, договоры купли-продажи). В этом случае такое имущество должно быть исключено из описи.

Перечень неприкосновенного имущества закон защищает от изъятия независимо от места вашего проживания:

➡️Единственное жилье (если оно не в ипотеке).П

➡️Предметы обычной домашней обстановки и обихода (телевизор, микроволновая печь), за исключением предметов роскоши.

➡️Личные вещи (одежда, обувь), кроме драгоценностей.

➡️Имущество, необходимое для профессиональной деятельности (стоимостью до 100 МРОТ).

➡️Деньги в размере прожиточного минимума.

Обязательно проинформируйте своего финансового управляющего о любых действиях приставов.

С Уважением.