Могу ли я подать на банкротство через МФЦ , если мой кредит выкупили ?

(4 ответа)

Здравствуйте, у меня есть кредит с задолженностью больше 400 тысяч. Сначала платил было все хорошо , потом случились трудности и я не смог платить уже его , прошло 4 года и мой кредит выкупили коллекторы , могут ли они арестовать мои карты? И могу ли я объявить себя банкротом?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Подать иск о взыскании задолженности по кредиту коллекторы могут. Вы имеете право оспаривать, что более применимо, суммы долга без банкротства.

Если понадобится подробная консультация, обращайтесь

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Коллекторы сами, конечно арестовать ваши карты не могут, а вот подать исковое заявление в суд, получить исполнительный лист , направить его приставам, которые наложат арест на всё Ваше имущество, включая карты - так да может быть. На банкротство Вы можете подать, но на обычное, через суд. В МФЦ не можете. Для этого необходимо чтобы в отношении Вас были оконченные исполнительные производства, а у Вас их, как я понимаю, нет

Юрий

спасибо за ответ, сколько стоят эти услуги у вас и как долго по времени все это будет проходить? И можно ли работать на официальной работе на этот момент или не стоит ?

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке. В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе,  по займам и кредитам (включая проценты по ним).

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Если вы подпадаете под эти условия, то можете подать заявление на банкротство через МФЦ.

Коллекторы  самостоятельно накладывать аресты на карты не могут. Аресты накладываются либо приставами либо банком при предъявлении исполнительных листов коллекторами (если у них таковые имеюстя).  В случае, если банк до передачи вашего долга коллекторам не обращался в суд за взысканием задолженности, то коллекторы должны будут это сделать самостоятельно. В этом случае вы сможете применить срок исковой давности

Юрий

Спасибо вам за ответ , получается если первого пункта не было , то самостоятельно не получится сделать банкротство.

Кузнецова Алла Юрьевна
Кузнецова Алла Юрьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

да, возможно только банкротство через суд

Стамиков Александр Леонидович
Стамиков Александр Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте. Сами коллекторы арестовать ваши карты не могут, но они могут подать на вас в суд и тогда ваши карты арестуют судебные приставы. По сумме долга вы подходите на процедуру банкротства, но нужно больше данных о вашей ситуации. Обращайтесь
Юрий

Спасибо вам за ответ , я могу работать официально на работе , либо лучше не стоит пока будет идти эта процедура ?

Гость
Спасибо вам за ответ , я могу работать официально на работе , либо лучше не стоит пока будет идти эта процедура ?
Назаренко Михаил Викторович
Назаренко Михаил Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

нет одного пути.все зависит от стратегии выбранной коллекторами. От этого надо отталкиваться. А при банкротстве работать, конечно, сможете. по зарплате вам будет выделяться часть на проживание и нужды

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве