Могу ли подать на банкротство без исполнительного листа?

(5 ответов)

Здравствуйте. Имеются долги по кредиту, я не работаю, но банк на меня в суд не подавал. Могу я ли объявить себя банкротом без исполнительного листа через МФЦ?

Карпычев Сергей Константинович
Карпычев Сергей Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 3 года
Телефон

Добрый день! В данном случае подать в МФЦ заявление о признании себя несостоятельным (банкротом) не получится, поскольку закон в указанном случае предусматривает специальные основания, одним из которых является просуженные долги, исполнительные документы по которым находились на исполнении у приставов и закрытые исполнительные производства по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве. Для списания долгов Вам следует обратиться в Арбитражный суд соответствующего субъекта (по месту Вашей регистрации).

Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Здравствуйте, Гость! В случае, если банк не обращался с взысканием в суд, то обанкротиться через МВЦ не получится. Наличие исполнительного листа обязательно доя обращение в МФЦ для банкротства.
Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Мартиросян Ашот Степанович
Мартиросян Ашот Степанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 21 год
Телефон

Закон о банкротстве предусматривает внесудебное и судебное банкротство физического лица. Через МФЦ можно инициировать только внесудебное банкротство, если Ваш долг не превышает 500 т.р и в Вашей собственности нет имущества, на которое можно обратить взыскание.
Для внесудебной процедуры необходимо постановление судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения.
А для этого банк должен обратиться в суд, после решения суда предъявить его приставам, который после совершения всех исполнительных действий выносит такое постановление.

Хаулин Андрей Анатольевич
Хаулин Андрей Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Здравствуйте. Не не можете. Обязательным условием для принятия заявления в мфц о банкротстве является оконченное исполнительное производство (п.1 ст.223.2 №127-ФЗ)

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Через МФЦ нет, не можете. Для этого должно быть оконченное исполнительное производство. Можете через суд

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве