Добрый день. Что значит «Клиент обязуется оплатить агентству агентское вознаграждение в день подписания контракта с найденным агентством покупателем?»
Заключила договор с агентством на продажу своей квартиры. Договаривались то что с покупателя берут 100 тыс. рублей. Сейчас посмотрела еще раз договор, и вижу это предложение.
Письменная консультация
В вашем вопросе речь идет о формулировке: «Клиент обязуется оплатить агентству агентское вознаграждение в день подписания контракта с найденным агентством покупателем». Ниже я поясняю значение данной формулировки и ее возможные последствия.
Общее значение:
Эта формулировка означает, что обязательство по оплате агентского вознаграждения возникает в тот момент, когда клиент подписывает с покупателем договор купли-продажи квартиры, который был найден или организован агентством.
В данном случае, «подписание контракта с найденным агентством покупателем» — это означает, что агентство обязуется найти покупателя, и именно в момент заключения с ним договора клиент обязан оплатить вознаграждение агентству.
Конкретно по вашему договору:
В договоре указано, что агентское вознаграждение составляет 100 тысяч рублей.
Условие оплаты — в день подписания договора купли-продажи с покупателем, которого агентство привело или организовало.
Что важно учитывать:
Если договор был подписан вами, и в нем есть эта оговорка, значит, вы обязуетесь оплатить вознаграждение именно в момент заключения сделки с покупателем, найденным агентством.
Это означает, что вам не обязательно оплачивать вознаграждение до этого момента; обязательство возникает именно при подписании договора с покупателем.
Рекомендации:
Проверьте, что именно подразумевается под «найденным агентством покупателем»: был ли такой покупатель найден именно агентством, или вы самостоятельно нашли покупателя.
Если договор содержит дополнительные условия или оговорки о порядке оплаты, их также необходимо учитывать.
В случае сомнений или если условия договора кажутся вам несправедливыми, рекомендуется обратиться к юристу для более детального анализа документа и правовых последствий.
Сбрасывайте договор полностью, будем разбираться.