Аренда квартиры?

Заключила договор на аренду квартиры, договор не заверен, обычный из интернета, скорее как формальность. Деньги пока не вносила, договорились что через несколько дней внесем. Через 3 дня случилась личная ситуация и квартира оказалась не нужна. Один ключ я отдала лично, второй в почтовый ящик положила. В квартире эти 3 дня не проживали, там все как было, так и есть. Говорят что хотят обращаться в полицию, что подписала договор и в итоге не осталась проживать, требуют компенсацию за то, что уже сняли объявление и говорят, что не могут найти ключ в ящике, хотя фото приложила им. Что делать, если обратятся в полицию?

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Спокойно объяснить ситуацию. Сообщите сотруднику полиции, что деньги не передавались, квартира не заселялась (акта приема-передачи нет). Ключи были возвращены, что подтверждается фотофиксацией.

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Полиция здесь не при чем (нет ни преступления, ни правонарушения). А ответственность сторон, возможно, написана в договоре. Надо смотреть договор.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Елизавета

Спасибо. Вот договор

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Судя по тексту договора, в котором почему-то нет даты, деньги наймодателем за 1 месяц + залог получены. Как именно он будет действовать, сложно сказать. Время покажет.

Елизавета

Ну вообще я могу нести какую-то ответственность за это? И что может сделать полиция в такой ситуации?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Полиция - ничего, возможна гражданско-правовая ответственность, если они пойдут с иском в суд. Еще раз: что именно они будут делать и будут ли вообще, мне неизвестно.