Самозанятый сдает квартиру в аренду?

Добрый день.
Я самозанятый. Хочу сдавать квартиру в аренду. Насколько я понимаю, налог оплачивается так же, как и другие налоги самозанятого: в приложении "Мой налог" вводится сумма и дата получения платежа + способ заработка "Аренда квартиры". Вопрос: связано ли каким-либо образом напрямую наличие заключенного с арендаторами договора с уплатой налога? Другими словами, что мне мешает законно платить налог с дохода за аренду БЕЗ заключения договора аренды? К тому же, как я понимаю, договор аренды не обязательно вообще где-то регистрировать, если он заключается на 11 месяцев, то о его существовании знают только арендодатель и арендатор.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Доброго времени суток! Вы правильно понимаете, что как самозанятый вы можете платить налог с дохода от сдачи квартиры в аренду через приложение «Мой налог», указывая сумму и дату получения платежа, а в качестве вида деятельности — «Аренда квартиры» или похожее. Отвечая на ваши вопросы: 1. Связь договора аренды с уплатой налога Наличие или отсутствие заключённого договора аренды напрямую не влияет на обязанность уплачивать налог с дохода. Закон требует платить налог с фактически полученного дохода, независимо от того, оформлен ли договор в письменном виде или нет. Главное — вы получаете доход, и он подлежит налогообложению. 2. Можно ли платить налог без договора аренды? С точки зрения налогового законодательства — да, можно. Закон не обязывает вас обязательно иметь договор аренды для уплаты налога. Однако договор аренды — это важный юридический документ, который регулирует отношения между вами и арендатором, защищает ваши права и помогает решать споры. Кроме того, при отсутствии договора могут возникнуть сложности, если, например, налоговая захочет проверить источник дохода или если возникнут претензии со стороны арендаторов. 3. Регистрация договора аренды Договор аренды жилого помещения сроком до 11 месяцев действительно не подлежит обязательной государственной регистрации. Он считается действительным между сторонами с момента подписания. Если срок аренды превышает 11 месяцев, тогда договор нужно регистрировать в Росреестре. Итог: • Для уплаты налога договор аренды не обязателен, главное — декларировать доход и платить налог. • Но для вашей же безопасности и юридической защищённости рекомендую заключать письменный договор аренды. • Регистрация договора нужна только при сроке аренды более 11 месяцев. Если нужно, могу помочь с шаблоном договора или подсказать, на что обратить внимание при его составлении.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да — как самозанятый вы можете фиксировать и платить налог с дохода от аренды через «Мой налог» без наличия письменного договора. Однако договор полезен: он подтверждает условия при спорах и при расчётах с юрлицом; аренда свыше года подлежит госрегистрации. Фиксируйте платежи в приложении при получении, храните выписки и акты передачи. Учтите разную ставку НПД для физлиц и юрлиц. Если нужна помощь, помогу с документами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Спасибо огромное.Обращайтесь

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В целях налога на профессиональный доход договор не нужен. Но его отсутствие, как правило, порождает много негативных последствий, не связанных с налогообложением
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Договор аренды заключается только в письменной форме. Это гарантия для обеих сторон сделки. Налог оплачивается как для самозанятого.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сумма найма квартиры указвается в договоре, вот с нее и высчитывается налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.