Сдача квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если сдавать квартиру в аренду, есть договор, оформила сама. При порче имущества смогу ли я подать в суд на восстановление испорченного имущества (если не платила нолог)? И нужно ли такой договор регистрировать у юриста?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск о возмещении ущерба подаётся независимо от того, платили ли вы НДФЛ; суд не проверяет налоговую дисциплину. Для доказательств нужны: договор найма, акт приёма-передачи, фото/смета ремонта. Неуплаченный налог может всплыть лишь если ответчик сообщит в ФНС — тогда возможен штраф 20 % + пени. Договор найма жилого помещения: • составляется в простой письменной форме, регистрировать у юриста не требуется; • госрегистрация в Росреестре нужна только при сроке найма свыше года (ст. 674 ГК). Хотите подстраховаться — заверьте подписи у нотариуса, но это необязательно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Елена
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Договор аренды регистрируется в Росреестре только в том случае если он заключен на срок более года. Вы имеете полное право подать в суд на возмещение ущерба, нанесенного Вашему имуществу. Только сначала необходимо оценить ущерб.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да можете.

Юрист не регистрирует договор, это делает Росреестр.

Если срок действия договора больше 11 месяцев то нужно будет регистрировать.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.