Сдача квартиры в аренду по доверенности?

Добрый день.
Моя родная тетя имеет в собственности квартиру, однако хочет, чтобы я сдавала ее в аренду от своего имени (а также, чтобы доход получала я, как самозанятая).
Какую нужно оформить доверенность у нотариуса в таком случае? У меня есть статус самозанятой, и я хочу платить налог.

Заранее благодарю за ответ

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходима нотариальная доверенность с полномочиями на сдачу квартиры в аренду, подписание договоров и получение арендной платы. Важно: доход фактически принадлежит тёте - Вы выступаете лишь уполномоченным лицом, что создаёт налоговые риски для статуса самозанятой. Тётя планирует передать Вам лишь полномочия по управлению или намерена безвозмездно передать Вам доход официально, например через договор дарения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Самозанятый вправе применять специальный налоговый режим только в отношении доходов от собственной деятельности или от имущества, принадлежащего ему лично. Получение дохода от чужой собственности по доверенности налоговые органы квалифицируют как агентскую схему, при которой плательщиком налога признаётся собственник, а не представитель. Практика показывает, что в большинстве подобных случаев ФНС при проверке переквалифицирует такие правоотношения и доначисляет налог уже собственнику, а самозанятый утрачивает право на применение режима. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, налоговый юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Так не получится налог платит выгодоприобретатель-тетя.

Но можно в доверенности на право сдачи квартиры иуказать, что она ообязана оплачивать...., в том числе иналоги, от имени... - Тети.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Доверенность оформит нотариус, он знает. А налоги придется платить Вашей тёте.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.