Сдача квартиры для ведения предпринимательской деятельности?

Сосед собирается сдать в аренду свою квартиру для осуществления предпринимательской деятельности (например для репетитора по вокалу или бьюти салон для самозанятых),при этом ссылается на часть 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. Насколько правомерно применять данную статью при оформлении договора сдачи в аренду квартиры. И как с этим можно бороться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Применение данной нормы жилищного законодательства возможно лишь при соблюдении ряда условий - деятельность не должна нарушать права соседей, санитарные и технические нормы, а сам гражданин обязан проживать в этом жилом помещении. Репетитор по вокалу создаёт шумовое воздействие, бьюти-салон предполагает поток посторонних лиц - оба варианта потенциально нарушают права соседей. Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и прокуратуру. Собственник квартиры зарегистрирован и фактически проживает в данном жилом помещении?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Собственник не проживает в самой квартире