Здравствуйте, планирую сдавать квартиру как ИП по доверенности от собственника. Подскажите, пожалуйста, как корректно принимать и учитывать платежи за к/у? Вычитала, что те к/у, которые идут без счетчика, тоже считаются прибылью. А с счетчиком - нет. Как в таком случае принимать платежи и учитывать в налогооблагаемом доходе?
Коммунальные платежи по счетчикам (вода, электричество, газ) не включаются в налогооблагаемый доход, так как фактически являются возмещением расходов. Фиксированные платежи без счетчиков (отопление, содержание жилья) включаются в доход. Платежи рекомендуется разделять в договоре: аренда отдельно, компенсация по счетчикам отдельно с приложением копий квитанций. Какую систему налогообложения Вы планируете применять как ИП?
Спасибо! У меня ИП на УСН (доходы). Получается, в договоре нужно прописать отдельно аренду, отдельно фиксированные платежи и отдельно компенсацию по счетчикам? И арендатор должен будет оплачивать тремя платежами? Из-за предстоящих повышений тарифов фиксированные платежи в стоимость аренды не включишь: ( И каким образом я смогу убрать компенсацию по счетчикам из налогооблагаемого дохода, если все платежи будут поступать на расчетный счет ИП?
Здравствуйте, вы будете по доверенности выступать агентом. По факту извлекать доход будет собственник. У вас может быть обложение только агентского вознаграждения. Поэтому необходимо разобраться с налогообложением. При возмещении затрат на к.у. Они в облагаемые доходы не включаются. В зависимости от количества и характеристик объектов можно рассмотреть не только УСН на доходы. Обращайтесь разберем вашу ситуацию.
Здравствуйте!
Действительно, между оплатой по счётчикам и по нормативам есть разница. Всё зависит от того, учитываются ли эти поступления как доходы ИП на УСН или вы просто передаёте деньги поставщикам услуг. Если сумма оплаты точно соответствует показаниям счётчиков и это подтверждается документами, такие поступления можно не включать в доходы. А вот фиксированные платежи считаются частью арендной платы.